«8 советов как приучить ребёнка к горшку.»

Как приучить ребенка к горшочку? Многие молодые мамы задаются этим вопросом. В основном это происходит в период от года до полутора лет. Именно в этом возрасте дети становятся более самостоятельными и уже могут контролировать свои естественные потребности. Но, к сожалению, не все малыши в этом возрастном диапазоне умеют правильно пользоваться горшком. Поэтому родителям приходится учиться этому вместе с ними. О том, как научить свое чадо ходить на горшок, речь пойдет ниже.
1. Не нужно торопиться 

Это не всегда может быть полезно. Дети учатся ходить на горшок это естественная потребность, которая появляется еще до года. Но не все малыши готовы к этому.
2. Не надо насильно сажать ребенка

Пусть это будет для него приятным ритуалом. Ведь он может быть использован не только по прямому назначению, но и для игр, в качестве сиденья на унитазе или для других целей. А если ребенок категорически отказывается ходить на горшок, то нужно постараться сделать этот процесс для него максимально комфортным. У каждой мамы должно быть несколько вариантов горшка. Для начала малыш должен попробовать его на ощупь. Если он не понравился, стоит сменить горшок на другой, более интересный.
3. Не стоит ждать, когда ребенок начнет проситься на горшок сам

Приучать его к этому стоит уже с первых недель жизни. Как это сделать? В первые месяцы жизни малыш не может контролировать свои позывы, поэтому высаживать его на горшок в этом возрасте бессмысленно. Более того, это может привести к привыканию к подгузникам. Но как только дите научится сидеть и держать спинку прямо, можно приступать к делу.
4. Помнить о гигиене

Не стоит забывать о гигиенических процедурах. В первые месяцы приучения малыша к горшку, маме необходимо уделить особое внимание гигиене. Если хочется, чтобы малыш быстрее научился ходить на горшок, следует регулярно мыть его с мылом. Но не нужно переусердствовать, так как кожа ребенка еще очень нежная и ее легко можно повредить.
5. Не оставляйте ребенка одного

Перед тем, как приучить дите к горшочку, лучше убедиться, что малыш не остается один. Дети, которые часто остаются одни, не могут контролировать свои действия, и могут начать ходить в туалет, где им захочется. Это может привести к тому, что они станут писать и какать в штаны. Поэтому, если приходится оставить малыша одного дома, то сначала лучше убедиться, что он знает, что нужно делать, чтобы сходить в туалет. Он должен понимать, в каком месте нужно сесть на горшок, чтобы пописать или покакать.
6. Не нужно давать ребенку подгузники

Это вредно! И стоит помнить, что горшок нужен ребенку не для того, чтобы у него был предмет туалета. Горшок нужен для того, чтоб чадо научилось осознавать себя, свои потребности и желания. И как только дите поймет, что от него требуется, оно с радостью будет его использовать по назначению.
7. Считать количество мочеиспусканий

С утра, после пробуждения, нужно посчитать, сколько раз ребенок сходил в туалет «по-маленькому». Если мочеиспусканий не было, значит, малыш еще не проснулся. Лучше завести специальный календарь или ежедневник, в который будут записаны все события жизни малыша. Когда станет заметно, что ребенок стал проситься на горшок, лучше отмечать это в ежедневнике. На основании этих записей можно сделать вывод, когда малыш готов к горшку.
8. Позитив и поддержка ребенка

Когда он сидит на горшке, можно положить рядом с ним любимую игрушку. Если дите хочет писать, то ему нужно просто сказать «пи-пи» и показать рукой, куда нужно писать. Когда пришло время его сажать на горшок, лучше говорить «писять» и показывать, где находится горшок. Можно также сказать, что в горшок нужно писать и показывать, где это необходимо делать. Когда он сядет, лучше погладить его по спинке и сказать: «Как хорошо ты сделал пи-пи на горшок». Можно при этом еще и похлопать в ладоши. Главное, чтобы это было позитивно, иначе малыш начнет бояться горшка.

Следуя этим простым правилам, можно легко и быстро приучить ребенка мочиться в горшок. Главное – терпение и понимание, и тогда это выльется в отличный результат.