«Ветряная оспа (ветрянка) у детей».

Ветрянка у детей – заразное инфекционное заболевание. Чаще всего

болезнь встречается у детей от 1 года до 5 лет.

Ветрянка у новорожденных и детей до года практически невозможна, так как малышей на грудном вскармливании защищает пассивный иммунитет. Значительно реже болезнь возникает у подростков 14 – 16 лет. Чтобы своевременно обратиться за помощью и избежать осложнений, родителям необходимо знать, как выглядит ветряная оспа у детей. Ветряная оспа, она же ветрянка – это высоко контагиозное инфекционное заболевание. Узнать ветрянку у ребенка можно благодаря типичной пузырьковой сыпи на фоне общей интоксикации. Инкубационный период болезни составляет 1 – 3 недели.

Развитие ветряной оспы провоцирует вирус герпеса 3 типа, который

способен к размножению только в человеческом организме. Во внешней среде возбудитель быстро погибает под воздействием высушивания, ультрафиолета, нагревания. После перенесенного ребенком заболевания его организм вырабатывает стойкий иммунитет, однако, ветряная оспа может возникать второй раз у ослабленных детей. При повторном заражении, чаще всего, вирус проявляется в форме опоясывающего лишая.

Причины появления болезни

Возбудитель заболевания чрезвычайно заразен и передается от больного малыша здоровому известным воздушно-капельным путем. Тесный контакт с источником заражения при этом необязателен, вирус может распространяться в воздухе в радиусе до 20 м. Опасность для малыша также представляет больной опоясывающим герпесом, так как заболевание вызывается тем же возбудителем.

Симптомы ветряной оспы

С момента инфицирования до возникновения первых симптомов может

пройти от 12 до 21 дня. Первыми признаками ветряной оспы выступают симптомы общей интоксикации:

  • першение в горле, ;
  • сонливость, слабость, общее недомогание;
  • головная боль;
  • резкое повышение температуры, озноб;
  • нарушение аппетита.

Отличительным признаком ветрянки у детей является сыпь, появляющаяся в виде мелких красных точек. Через несколько часов точки превращаются в бугорки, а затем в пузыри. Сыпь при ветрянке появляется постепенно на любом участке тела, кроме ладоней и стоп. В последнюю очередь высыпания возникают на голове и лице.

Пузырьки могут локализоваться во рту и на слизистой оболочке половых органов. После прекращения высыпаний заболевание идет на спад. Элементы сыпи покрываются корками, которые отпадают через 3 – 4 дня, не оставляя следов. Весь период высыпаний сопровождается сильным зудом. В общей сложности элементы сыпи на разной стадии зрелости держатся на коже до 2 – 3 недель.

Что делать родителям, если у ребенка ветрянка?

1.При любой клинической форме болезни малышу показан постельный режим на период лихорадки.

2.Специальной диеты при ветрянке нет, но детский рацион должен быть сбалансированным и обогащенным витаминами.

3.Родителям нужно следить, чтобы малыш не расчесывал пузырьки, так как это чревато формированием рубцов и присоединением вторичной инфекции.

Как помочь ребенку при ветряной оспе

1.Следите, чтобы малыш не потел, в противном случае зуд усилится.

Оберегайте ребенка от перегревания.

2.Давайте больному пить больше жидкости.

Профилактика ветряной оспы

Основной мерой профилактики заболевания является предупреждение распространения вируса в детском коллективе. Больных малышей изолируют на 9 дней с момента появления сыпи. В детских садах вводится карантин на 21 день.

Будьте здоровы!

Подготовила воспитатель: Атуева О.В.