Консультация для родителей

«Как развлечь малышей дома»

Совместные развлечения детей и родителей – это время препровождение, доставляющее удовольствие и тем, и другим. Счастливые от восторга глаза ребенка – лучшая награда родителям за правильно организованный досуг. Многие мамы и папы с удовольствием проводят время с ребенком. Именно на втором году жизни они испытывают наибольшую потребность играть со взрослыми. В совместных играх малыши приобретают необходимые навыки, а впоследствии стремятся пробовать свои силы в самостоятельных действиях.

Естественно возникает вопрос: «Как развлечь малыша дома?». И здесь на помощь приходит народная педагогика со своей многолетней мудростью и всемерной любовью к ребенку. Память русского народа хранит множество разных затей и забав для малышей. Одно из них – это пальчиковые игры. Дети их очень любят. Следует знать, что ребенка нельзя принуждать к игре: брать его руку и двигать пальцами, когда у малыша нет на это желания. Начните сами игру, через некоторое время увлеченный вашими действиями малыш с удовольствием присоединится к вам. Доказано, что формирование речи находится в прямой зависимости от степени развития пальцев рук. Игры с ними развивают чувство ритма, воображение, но, главным образом, вызывают веселье, смех и доставляют радость общения вам и вашему малышу.

Есть множество развлечений с использованием пальчиков рук. Вот некоторые пальчиковые гимнастики из них:

Пальчик-мальчик.

— Пальчик-мальчик, где ты был?

— С этим братцем в лес ходил.

— С этим братцем щи варил.

-С этим братцем кашу ел.

— С этим братцем песни пел.

(Читая потешку, сжимайте пальцы по-очереди от указательного до мизинца, как бы обращаясь к большому).

Пчелиный улей.

Вот маленький улей.

(сожмите пальцы в кулак)

Где пчелы?

(рассматривайте «улей»)

Спрятались, где их никто не увидит.

Вот они появились из улья:

Одна, две, три, четыре, пять!

(показывайте пальцы по одному)

З-з-з-з-з-з-з-з-…

(«Пчелы» улетают)

 

В заключении хочется сказать, что совместные игры для детей второго (третьего) года жизни являются той основой, на которой в последующем будет формироваться базовая культура личности ребенка. От всей души желаю мамам и папам, чтобы совместный отдых с ребенком был всегда интересным и увлекательным.

Воспитатель О.В. Атуева