УКУСЫ НАСЕКОМЫХ У ДЕТЕЙ

Кожа у детей очень тонкая и чувствительная, поэтому укус насекомого у ребенка может вызвать сильную реакцию.

Появление раздражения, небольшого зуда, незначительного отека в области укуса, которые проходят через день-два, считаются нормальной местной реакцией. Но у детей очень часто образуются стойкие, плотные, зудящие волдыри. Ребенок расчесывает место укуса, в результате чего в ранку могут попасть бактерии, вызывающие воспаление.

Укусы комаров у детей

Эти мелкокалиберные кровопийцы, может, и не жалят так болезненно,  но в номинации «испортить лето» вполне могут претендовать на лидерство. Если дома еще как-то можно бороться с ними: вставлять в розетку антикомариные приборы, спасаться сетками на окнах, то, что делать на улице?

Меры предосторожности: на дверь, где спит ребенок, повесьте ярко-желтую занавеску. Этот цвет отпугивает насекомых; включите вентилятор, он «сдувает» комаров с курса.

Планируете вечернюю прогулку? На одежду капните раствор гвоздики или кедровое масло; эффективен ванилин, растворенный в воде 1/1  или настой мелиссы (настаивать 2-3 часа); пригодятся бузина и помидоры – комары терпеть не могут эти  запахи.

Как известно, комары летят на свет. Капните масло эвкалипта на лампочку или свечку – ребенка никто не тронет!

Наиболее агрессивны эти пискуны после захода солнца, когда выпадает роса. При укусе они впрыскивают вещество, препятствующее свертыванию крови. Покраснение и зуд ни что иное, как аллергическая реакция. Именно ее последствия – анафилактический шок или сыпь —  опасны для ребенка. Кроме того, расчесывая волнующий его волдырик, малыш, может повредить его и тем самым занести инфекцию, спровоцировав гнойное воспаление.

Зуд после укуса насекомых у детей

-нанесите на кожу кашицу из соды и воды или смочите место укуса слабым раствором нашатырного спирта (1ч/л на 100гр кипяченой воды)

-можно намазать ранку мятной зубной пастой – мята действует как анестетик.

— если недоверяете народным средствам, смажьте место укуса антигистаминной мазью, а в  случае продолжительного зуда – дайте капли внутрь.

Укусы пчел и ос у детей

Осы и пчелы кусаются, в отличие от комаров, только в качестве самозащиты. Поэтому и никаких репеллентов или защитных кремов против них на рынке нет. Эти «благородные» насекомые могут напасть и в том случае, если ребенок покажется им очень вкусным – малыш, жующий ароматный фрукт, печенье или наслаждающийся сладким соком – настоящая приманка для жужжалок.

Чтобы избежать встречи  с ними стоит соблюдать меры безопасности:

Не позволяйте ребенку ходить босиком в тени – осы любят сооружать там свои гнезда

 Если кусок сладкого отправляет в ротик ребенка, взгляните, не сидит ли там еще один «сладкоежка» — укус в рот вызывает отек гортани и очень опасен!

Не оставляйте ребенка рядом с открытой пищей или вареньем.

Если насекомое летает рядом с вами, ни в коем случае не размахивайте руками, не делайте резких движений.

Кстати, пчела  может ужалить только один раз. Ее зазубренное жало застревает в коже и отрывается. А  вот шмели, осы и шершни имеют гладкие жала, которыми могут жалить ребенка несколько раз подряд, поэтому будьте готовы спасаться бегством.

Если же все-таки жало оказалось под кожей, постарайтесь:

  1. Извлечь его, аккуратно, не раздавив и не позволив яду распространиться дальше.
  2. Наложить лед
  3. Нейтрализовать яд  с помощи уксусной повязки. Если покусало несколько  насекомых, положите на ранки ребенка кусочек сахара — он также вытянет яд.
  4. Из натуральных препаратов уменьшить отек и зуд помогут мази на основе арники и календулы.

Первая помощь при укусах пчел и ос у детей

Не раздумывая, вызывайте врача, если насекомое укусило ребенка в глаз, губы, рот или язык, так как опухоль в этих местах может быть опасна для жизни.

Воспитатели: Шумкова Е.В., Гаврилова М.В.