Проектная деятельность

В детском саду второй год воспитатели организуют проектную деятельность. Дети   осваивают новые понятия и представления о различных сферах жизни. Метод проектов актуален и очень эффективен. Он даёт ребёнку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки.

В октябре прошли три открытых просмотра «Да здравствует мыло душистое» (воспитатель О.В.Атуева), «В мире профессий» (воспитатель Л.И.Лишавская),  «Радуга поведения» (воспитатель А.А.Пронина).

Анна Алексеевна Пронина заинтересовала  каждого ребенка тематикой проекта, поддерживала   любознательность детей  и устойчивый интерес к проблеме.

Людмила Ивановна Лишавская   творчески подходит к реализации проекта, ориентирует детей на использование накопленных наблюдений, знаний, впечатлений.

Ольга Вячеславовна Атуева вводит  детей в проблемную ситуацию, доступную для их понимания и с опорой на детский личный опыт.

Все воспитатели тактично рассматривали  все предложенные детьми варианты решения проблемы.

В настоящее время проекты в детском саду классифицируют по тематике: творческие, информационные, игровые или исследовательские.

По составу участников: индивидуальные, групповые и фронтальные. По срокам реализации: краткосрочные (1-3 занятия),  средней продолжительности и долгосрочные (пример: ознакомление с творчеством крупного писателя  длится весь учебный год).

 

Старший воспитатель:

Г.Н.Коваленко