«О пользе пазлов для ребенка»

Полноценное развитие детей невозможно без игр. Поэтому задача взрослых подобрать подходящие игрушки для своего ребенка. Они должны помогать ему, совершенствовать и развивать навыки. Очень полезно добавить в число детских игр — пазлы. Они развивают много хороших качеств.

Чем они полезны?

Во — первых – это развитие мелкой моторики и глазомера. Как только вы решили предложить ребенку пазл, он сначала рассматривает картинку, а затем начинает собирать детали. Важно покупать пазлы, чтобы соответствовали возрасту ребенка. Пусть сначала будет небольшое число деталей и крупных размеров, чтобы ему было удобнее и интереснее собирать картинку. Разумеется, в младшем возрасте малышу еще тяжело самостоятельно играть в пазлы, однако это не мешает тренировать его мелкую моторику. Даже если ваш ребенок ставит детали криво, не мешайте ему. Всего пару тренировок и он поймет, что к чему.

Во – вторых развивает внимательность. Как я уже писала, что не сразу малыш понимает, какая деталь ему нужна. Порой ребенок просматривает один и тот же фрагмент, но не концентрирует на нем внимание. Однако с каждым разом взгляд его становится более внимательным, внимание — более сосредоточенным, а действия — увереннее.

В – третьих — тренировка памяти. Как правило, ребенок складывает одну и ту же игру несколько раз. Поначалу он пытается подобрать элементы, затем совершенствует навыки и закаляет зрительную память. Уже потом ребенок уверенно составляет соседние элементы, поскольку он помнит их месторасположение.

В – четвертых образное восприятие. Во время игры ребенок понемногу начинает сопоставлять только ближайшие элементы, однако, это только на первых парах. По мере взросления из различных фрагментов уже может выстраивать цельное изображение.

В – пятых логическая зарядка. Когда ребенок подбирает детали, он учится конструировать изображение. Его задачей становится подобрать картинки так, чтобы получился смысловой элемент целиком. Для этого ему нужно размышлять и мыслить логически.

В – шестых усидчивость. В игру с пазлами активно не поиграешь, она требует терпения, сосредоточенности и усидчивости, так что заинтересовавшийся ребенок с удовольствием играет с ними. Не пытайтесь мешать ребенку, просто понаблюдайте за ним. Как правило, терпящие неудачи малыши не всегда переключаются на другую игру, они стараются добиться своего. Так и получается, что ребенок становится целеустремлённее и спокойнее.

В – седьмых – эта игра спокойная и рассудительная. Она заставляет работать мозг ребенка, поэтому за столом малыш непроизвольно отдыхает и переводит дух.

В – восьмых пазлы полезны ещё одним своим замечательным свойством – они умеют объединять. Что может быть лучше, когда дети собираются за одним столом.

Пазлы – это интересное и развивающее увлечение, которое способствует развитию положительных качеств характера, а также гарантирует яркое времяпрепровождение.

Врспитатель: Пронина А.А.