«Охрана труда»

Ежегодно 28 апреля в Российской Федерации отмечается Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, привлечения внимания общественности к проблемам в области охраны труда.

Органы власти, профсоюзные организации, работодатели и специалисты в области охраны труда организуют мероприятия, посвященные этой дате. В текущем году внимание сосредоточено на изучении воздействия изменения климата на безопасность и гигиену труда.

Международная организация труда (МОТ) объявила тему Всемирного дня охраны труда в 2024 году: «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда».

Заметное влияние на сферу труда, безопасность и здоровье работников оказывает изменение климатических условий. Загрязнение воздуха, солнечная радиация, ультрафиолетовое излучение, аномальная жара, наводнения и другие климатические факторы приводят к росту профессиональных рисков, увеличению числа респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, распространению болезней, переносимых с пищей и водой, травмированию работников образования и тяжелым последствиям. Вопросы охраны труда и здоровья необходимо решать в рамках социального партнерства с учетом новых требований законодательства. Нововведения по охране труда призваны стимулировать работодателей обеспечивать безопасные условия труда работников образовательной сферы, в том числе при климатических изменениях.

Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню.  

Информацию о проведении Дня охраны труда с приложением фотографий, видео, презентаций и других материалов рекомендуем разместить на профсоюзных сайтах и сайтах образовательных организаций.

Всемирный день охраны труда – это дополнительная возможность на федеральном, региональном и муниципальном уровнях подчеркнуть значимость и актуальность вопросов безопасности труда, необходимость решения проблем в области охраны труда.

Выражаем уверенность, что мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда, послужат руководством к действиям работодателей и организаций Профсоюза для принятия мер, направленных на укрепление здоровья, предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников сферы образования.