«Не забудем никогда!»

Блокада города Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. 8 сентября 1941 года начались суровые 872 дня блокады. Блокада – это голод, холод, смерть. Но Блокада –это сила духа и стойкость защитников города! День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января – особая дата в истории нашей страны.

В нашем детском саду силами творческой группы педагогов «Патриот» были проведено мероприятие для воспитанников подготовительных к школе групп, приуроченные к этой важной дате. Цель этого мероприятия: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.

Прошли беседы с использованием презентации «Город-Герой Ленинград» и «Дорога жизни», где воспитанники узнали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. Дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40-ка километровой полосе по Ладожскому озеру, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами.

Дошкольникам рассказали, как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде хлеб ценился наравне с боевым оружием.

Блокада Ленинграда — трагичная и великая страница российской истории. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам — такого не повторится!

Старший воспитатель Л.И.Лишавская