Консультация для родителей

Ознакомление детей с весенними явлениями.

Уважаемые родители!   В процессе повседневных наблюдений за неживой природой  знакомьте детей с  весенними явлениями. Углубляйте знания о том, что весной солнце греет сильнее, постепенно становится тепло, снег и лед тают на солнце, бегут ручьи, земля подсыхает. Важно вызвать у ребенка живой интерес к изменениям, происходящим в природе. Обращайте внимание детей на первые признаки ранней весны: солнышко ярко светит но, не  греет, тает снег и снежные постройки, появляются ручейки. В ветреные дни  предложите малышам поиграть с вертушками, а  в солнечные – пускайте зайчиков. Понаблюдайте  с детьми и труд дворника, и уборку улиц весной. Можно привлечь малышей к уборке площадки: разбросать снег, смести его метлой, расчистить дорожки. В весенний период наблюдайте, как на деревьях появляются почки, первые зеленые листочки. Можно предложит детям сравнить ель и березу, наклоните веточку дерева, чтобы они могли рассмотреть листья, потрогать, понюхать.

Когда на деревьях распустится  много красивых цветов и зеленых листьев, объясните, что цветы не надо рвать – на их месте вырастут яблоки, вишни. Во время прогулок покажите появившуюся первую траву, предложите найти еще места, где она выросла, приучайте беречь зеленые всходы. Большую радость доставляют детям весенние цветы. Малыши рассматривают одуванчики, определяют, какого они цвета.

Вызывает у малышей интерес и появление насекомых. На прогулке познакомьте их с бабочкой, жуками, кузнечиком; с особенностями их внешнего вида, движениями; дети следят за полетом бабочек, жуков, узнают, что кузнечик прыгает. Все наблюдения проводите в естественных условиях – на природе.

Воспитатель О.В.Атуева