Консультация для родителей «Совместная работа семьи и ДОУ по развитию творческих способностей дошкольников»

Консультация для родителей и воспитателей «Совместная работа семьи и ДОУ по развитию творческих способностей дошкольников»

Детство невозможно  без сказки, без игры, без музыки, . То, что упущено в детстве, очень трудно наверстать в зрелые годы, поэтому мы широко используем музыку как могучее средство воспитания и развития ребёнка. В этом стараемся убедить родителей.

«Век живи, век учись» — говорят в народе. А я бы ещё сказала: «Век живи, век твори! » Люди нашей профессии особенно творческие.

Большое значение для развития творческих способностей детей имеет семья.

На праздничных утренниках, развлечениях в детском саду яркие положительные эмоции возникают у ребёнка под влиянием радостного звучания музыки, выразительного слова, красок, костюмов. Всё это побуждает выражать свои эмоции в песне, танце, инсценировке. А что может дать ребёнку в этом отношении семья?

Прежде всего, полезно закреплять полученное впечатление, расспрашивать ребёнка о пребывании в детском саду, предложить спеть песенку, станцевать то, что разучил на занятии и исполнил на празднике, нарисовать особенно запомнившееся.

Необходимо помнить родителям, что там, где старшие любят музыку, поют, играют на музыкальных инструментах, создаётся особенно благоприятная среда для раскрытия дарования ребёнка. В современных условиях особую роль в эстетическом развитии играют технические средства: радио, телевидение, диски, Интернет. В семье ребёнок должен чувствовать, что его «выступления» одобряют и поддерживают.

Родители должны заботиться о музыкальном воспитании ребёнка и побуждать его к самостоятельному проявлению детского творчества.

Дети могут сочинять музыку во время игр и очень хорошо, если родители поощряют их творческую деятельность. Всем известно, что лучший учитель для детей – игра.

Для самых маленьких, например, подойдёт игра в звуки животных. Играть в неё можно везде — на прогулке, по дороге в детский садик, дома. Суть её проста – малыш учится управлять своим голосом, учится понимать, как произвести «высокий» звук (пропищать мышкой) или низкий (промычать, как корова). А вот другая игра: дайте ребёнку миску с водой и трубочку для коктейля. Поставьте перед ребёнком кружечку с водой (соком, компотом) и дайте соломку (трубочку). Обязательно покажите сами, как стоит дуть в неё, а не всасывать воздух внутрь. Игру можно сопровождать весёлой ритмической мелодией или песенкой. Благодаря этой игре развивается чувство ритма, выполняется артикуляционная гимнастика, что оказывает положительное воздействие на развитие речи в будущем.

Большое значение для развития творческих способностей детей имеет семья. Создавая домашний кукольный театр, вы совместно с малышом примеряете на себя множество ролей: будете делать кукол, рисовать декорации, писать сценарий, оформлять сцену, продумывать музыкальное сопровождение и, конечно, показывать сам спектакль. Необязательно иметь дома музыкальный инструмент, чтобы устроить настоящий маленький концерт. Прекрасно для этих целей подойдут кастрюли, сковородки, крышки, металлические чашки и ложки. Только представьте, сколько творчества, смекалки, уверенности в себе потребует это занятие от крохи. А ещё тренировка мелкой моторики, развитие речи, художественного вкуса и фантазии, познание нового и интересного, радость совместной деятельности с близкими людьми, гордость за свои успехи…. Действительно, создание домашнего кукольного театра настолько развивающая и многогранная деятельность, что не стоит жалеть на это времени и сил. Помните главное правило: ваша цель, в первую очередь, не идеально поставленный спектакль, а удовольствие и радость, которую он несёт юным артистам и зрителям. А как проводятся праздники дома? Оказывается, что многие семьи проводят праздники вместе с детьми, привлекают их к уборке квартиры, сервировке стола. Кульминацией праздника является концерт, который в каждой семье устраивается по-разному.

Неиссякаемым источником творческих способностей детей является природа. Экскурсия на природу, поездка за город, прогулка в городском парке или просто по улице города могут стать для них источником приобщения к прекрасному. Правильно делают те родители, которые во время прогулки ведут разговор об окружающем. Ребёнок, умеющий любоваться цветами и животными, их окраской и повадками, развивает способность видеть прекрасное, и у него возникает желание отобразить в сочинении собственной музыки, рисунках, поделках.

Дети дошкольного возраста любят рассматривать вместе с родителями картины, фотографии. Просмотр телепередач, кинофильмов, если этим не злоупотреблять, открывают широкие возможности приобщения детей к прекрасному, поэтому решающая роль в организации досуга детей принадлежит взрослому.

Совместные усилия музыкального руководителя, воспитателей и родителей, несомненно, положительно скажутся на воспитании музыкально-эстетической культуры дошкольников.

 

 

 

Шевченко Наталья Анатольевна муз.рук.