Консультация для родителей «Весна красна, да опасна!»

Весна всегда радует нас первым теплым солнышком, первой весенней зеленью, но врачи отмечают, что в весеннее время традиционно увеличивается количество ОРВИ среди детей. Что предпринять заботливым родителям, чтобы укрепить здоровье детей и избежать болезней в весенний период? 

1. Старайтесь правильно одевать ребенка для весенних прогулок

Весеннее тепло обманчиво — оно пригревает первыми солнечными лучами и заставляет раздеться. Но тут же, подловив момент, заморозит уши холодным ветром, промочит ноги и выстудит ручки в мокрых варежках.

2. Старайтесь избегать весеннего авитаминоза

Весной, как правило, ухудшается качество нашего питания. Овощи и фрукты от долгого зимнего хранения теряют большую часть витаминов. Консультация по профилактике весеннего авитаминоза

Весной, как правило, ухудшается качество питания, потому что продукты из-за долгого зимнего хранения теряют свою пищевую ценность. В этот период организм с трудом перестраивается на новую климатическую «волну» и поэтому требует особенно бережного отношения.

Как выстроить питание ребенка, чтобы поддержать его силы и проводить профилактику ОРВИ?

Весной следует уделять больше внимания полноценному рациону малыша — достаточному количеству белка, углеводов и жиров, а также режиму дня и питания. После долгой зимы необходимы, в первую очередь, витамины, особенно это касается витамина С. Поскольку весной их содержание в овощах и фруктах снижено, то велика вероятность возникновения гиповитаминоза — недостатка витаминов.

Давайте в этот период малышу, как можно больше овощей и фруктов. Наиболее важными источниками витаминов являются: картофель, капуста, морковь, свекла и яблоки, клюква и брусника. В них много витамина С, фолиевой кислоты, бета-каротина. Кроме того, весной в питании детей старше трех лет важное место занимают квашеные и соленые овощи. 

Пополнить свои витаминные запасы ребенок сможет, если вы будет давать ему различные ягодные морсы, например, из клюквы, смородины или готовить отвар из шиповника. Они содержат в себе больше витаминов, чем другие «весенние» овощи и фрукты, не подвергавшиеся тепловой обработке. И, пожалуйста, не забывайте: организм лучше усваивает те продукты питания, которые для него привычны.

Очень хорошо, если на вашем подоконнике появятся «витаминные грядки» — можно посадить в обычный горшок семена зелени и репчатый лук. Они помогут обогатить витаминами и свежей зеленью весенний стол.

Помимо витаминов, важное место в весеннем рационе крохи занимают белки. Они онь важны для нормального функционирования иммунной системы. Мясо, как известно, является одним из основных источников полноценного белка. Поэтому особое внимание обратите на присутствие мясных и рыбных продуктов в детском меню.

3. Старайтесь избегать переутомления ребенка. Соблюдайте режимные моменты. Установите время, когда ребенок ложится спать. Дети нуждаются в определенном времени, когда они должны ложиться спать, чтобы получить достаточный отдых. Чтобы избежать нарушения режима сна, отход ко сну во время выходных не должен отличаться больше, чем на час от будних дней. Дети в возрасте от 2 до 6 лет должны спать в среднем 12 часов, плюс дневной сон. От 6 до 9 лет — большинство детей нуждаются в 11 часах сна.

Воспитатель Атуева О.В.