Конспект комплексного занятия по математике и окружающему миру в средней группе.

Конспект комплексного занятия по математике и окружающему миру в средней группе.

Программное содержание:

Закрепить времена года. Закрепить знания детей о труде людей на огороде: посадка овощей подготовка земли к посеву. Научить детей различать виды овощей. Закрепить способы приложения предметов: брать предметы левой рукой, раскладывать их слева направо. Понимать смысл выражений: столько, сколько, поровну, больше; умение различать и называть круг, квадрат, треугольник. Весело, непринужденно исполнять песню, сопровождая ее игровыми движениями в соответствии с текстом песни.

Материал:

Модели фигур: треугольника, квадрата, круга.

Атрибуты капусты, морковки, лука.

На полу в группе разложены карточки с 5 кружками – это грядки с лунками, около каждой карточки ведерко с картофелем, на подносе муляжи овощей.

Ход занятия:

Воспитатель:  Ребята, какое сейчас время года?

Дети: Весна.

Воспитатель: Назовите признаки весны.

Дети: Стало тепло, солнышко ярче светит, на деревьях распустились листочки, на фруктовых цветочки, на полянах распустились одуванчики.

Воспитатель: Чем взрослые занимаются на огороде?

Дети: Сажают лук, морковь и т.д.

Воспитатель: А что нужно сначала сделать, чтобы посадить овощи?

Дети: Вскопать землю лопатой, разрыхлить граблями, сделать грядки, лунки, а потом садить.

Воспитатель: Что садят на огороде?

Дети: Лук, морковь, картофель…

Воспитатель: Как назвать их одним словом?

Дети: Овощи.

Воспитатель: А сейчас послушайте загадки

Как на нашей грядке

Выросли загадки

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют. (помидоры)

 

Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах.

(Капуста)

Красна девица

Сидит в темнице,

А коса на улице.

(Морковь)

Над землей трава,

Под землей бордовая голова.

(Свекла)

Сидит дед во сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает.

(Лук)

Неказиста, шишковатая,

А придет на стол она,

Скажут весело ребята:

«Ну, рассыпчатая, вкусна!»

(Картошка)

Воспитатель: Молодцы, отгадали загадки, знаете овощи. А сейчас мы пойдем трудится, садить картофель.

А вот и наш огород, я подготовила грядки, лунки куда будем садить картофель. Посмотрите, как это сделаю я. В левую руку беру ведро, а в правой рукой кладу картофель по одной в каждую лунку, слева направо. (раскладывает картофель) Посмотрите в ведерке осталась картофель?

Дети: Да.

Воспитатель: Я посадила столько картофеля, сколько было лунок, значит у меня в ведре было

Дети: Больше картофеля чем лунок.

Воспитатель: Вот так мы будем сажать картофель. Подойдите к грядкам, приступайте к работе. (дети заканчивают работу и проверяют осталась ли картофель в ведерках

Воспитатель: Почему Саша у тебя не осталось картофеля в ведерке?

Дети: Картофеля было столько сколько лунок.

Воспитатель: А сколько лунок было?

Дети: 5

Воспитатель: Почему у тебя, лена, осталась в ведре картофель?

Дети: У меня было больше картофеля чем лунок.

Воспитатель: Сколько картофеля у тебя осталось?

Воспитатель: Сколько картофеля мы посадили на грядку? Посчитай, Маша.

Воспитатель: Как вы раскладывали картофель в ленки?

Дети: По одной слева направо.

Воспитатель: Мы потрудились на славу, хорошо справились с работой, а сейчас поиграем в игру «Найди свой дом» Посмотрите на столах домики, где живут круг, квадрат, треугольник. Подойдите к столу и возьмите конверты, откройте и вы увидите в каком домике будите жить. Подойдите каждый к своему домику. Когда заиграет музыка, вы все пойдете гулять, а когда музыка затихнет, каждый подойдет к своему домику. (игра повторяется 2 раза)

Воспитатель: Пока мы играли, овощи на огороде уже поспели, пора собирать урожай. Дети собирают и считают сколько у кого овощей

А теперь можно и повеселиться. (дети инсценируют песню «Огородная — хороводная»)

Воспитатель: Что интересного было на сегодняшнем занятии?

В какую игру вы играли?

Как называется хоровод который мы водили?

Какое у нас сейчас время года?

Какое скоро наступит?

Какое время года было перед весной?

Какое будет после лета?

Молодцы, хорошо справились со всеми заданиями.

Гадеева И.Г.