Конспект комплексного занятия по математике и окружающему миру в средней группе.
Конспект комплексного занятия по математике и окружающему миру в средней группе.
Программное содержание:
Закрепить времена года. Закрепить знания детей о труде людей на огороде: посадка овощей подготовка земли к посеву. Научить детей различать виды овощей. Закрепить способы приложения предметов: брать предметы левой рукой, раскладывать их слева направо. Понимать смысл выражений: столько, сколько, поровну, больше; умение различать и называть круг, квадрат, треугольник. Весело, непринужденно исполнять песню, сопровождая ее игровыми движениями в соответствии с текстом песни.
Материал:
Модели фигур: треугольника, квадрата, круга.
Атрибуты капусты, морковки, лука.
На полу в группе разложены карточки с 5 кружками – это грядки с лунками, около каждой карточки ведерко с картофелем, на подносе муляжи овощей.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Назовите признаки весны.
Дети: Стало тепло, солнышко ярче светит, на деревьях распустились листочки, на фруктовых цветочки, на полянах распустились одуванчики.
Воспитатель: Чем взрослые занимаются на огороде?
Дети: Сажают лук, морковь и т.д.
Воспитатель: А что нужно сначала сделать, чтобы посадить овощи?
Дети: Вскопать землю лопатой, разрыхлить граблями, сделать грядки, лунки, а потом садить.
Воспитатель: Что садят на огороде?
Дети: Лук, морковь, картофель…
Воспитатель: Как назвать их одним словом?
Дети: Овощи.
Воспитатель: А сейчас послушайте загадки
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (помидоры)
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.
(Капуста)
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.
(Морковь)
Над землей трава,
Под землей бордовая голова.
(Свекла)
Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
(Лук)
Неказиста, шишковатая,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчатая, вкусна!»
(Картошка)
Воспитатель: Молодцы, отгадали загадки, знаете овощи. А сейчас мы пойдем трудится, садить картофель.
А вот и наш огород, я подготовила грядки, лунки куда будем садить картофель. Посмотрите, как это сделаю я. В левую руку беру ведро, а в правой рукой кладу картофель по одной в каждую лунку, слева направо. (раскладывает картофель) Посмотрите в ведерке осталась картофель?
Дети: Да.
Воспитатель: Я посадила столько картофеля, сколько было лунок, значит у меня в ведре было
Дети: Больше картофеля чем лунок.
Воспитатель: Вот так мы будем сажать картофель. Подойдите к грядкам, приступайте к работе. (дети заканчивают работу и проверяют осталась ли картофель в ведерках
Воспитатель: Почему Саша у тебя не осталось картофеля в ведерке?
Дети: Картофеля было столько сколько лунок.
Воспитатель: А сколько лунок было?
Дети: 5
Воспитатель: Почему у тебя, лена, осталась в ведре картофель?
Дети: У меня было больше картофеля чем лунок.
Воспитатель: Сколько картофеля у тебя осталось?
Воспитатель: Сколько картофеля мы посадили на грядку? Посчитай, Маша.
Воспитатель: Как вы раскладывали картофель в ленки?
Дети: По одной слева направо.
Воспитатель: Мы потрудились на славу, хорошо справились с работой, а сейчас поиграем в игру «Найди свой дом» Посмотрите на столах домики, где живут круг, квадрат, треугольник. Подойдите к столу и возьмите конверты, откройте и вы увидите в каком домике будите жить. Подойдите каждый к своему домику. Когда заиграет музыка, вы все пойдете гулять, а когда музыка затихнет, каждый подойдет к своему домику. (игра повторяется 2 раза)
Воспитатель: Пока мы играли, овощи на огороде уже поспели, пора собирать урожай. Дети собирают и считают сколько у кого овощей
А теперь можно и повеселиться. (дети инсценируют песню «Огородная — хороводная»)
Воспитатель: Что интересного было на сегодняшнем занятии?
В какую игру вы играли?
Как называется хоровод который мы водили?
Какое у нас сейчас время года?
Какое скоро наступит?
Какое время года было перед весной?
Какое будет после лета?
Молодцы, хорошо справились со всеми заданиями.
Гадеева И.Г.