«Как правильно оформить педагогическую разработку».

Виды педагогических разработок:

  1. Частные методики.

Они содержат описание специфики организации образовательного процесса в конкретном детском саду с конкретными детьми.  Например, с детьми с особенностями, в условиях детского сада. Или особенности применения этих методик, приёмов в работе с данными детьми.

Пример: Особенности образовательной деятельности с гиперактивными детьми посредством использования упражнений на релаксацию.

  1. Методические разработки.

Это материалы в помощь педагогам: сценарии проведения различных занятий, конспекты по отдельным темам. Выбирайте этот вид разработки, когда описываете методику планирования, организации и проведения образовательной деятельности с детьми, а также контроля результатов реализации программного материала.

Пример: Методическая разработка ООД в средней группе по теме «Здоровому всё здорово!»

  1. Методические указания и рекомендации.

Методические указания содержат описание структуры, состава, порядка или алгоритма выполнения какого-либо вида деятельности. Из них можно выделить указания и рекомендации.

Указания и рекомендации воспитатели составляют для детей и родителей. Это могут быть правила, памятки, инструкции, схемы, наглядный или раздаточный материал к образовательной деятельности.

Пример: Методические указания для родителей по теме: «Подготовка

праздников с детьми дома».

Структура педагогической разработки

Раздел

Описание

Содержание

Перечислите разделы по порядку и укажите страницы

Введение

Раскройте проблему, которой вы посвятили педагогическую разработку. Введение – это один лист текста в три абзаца с ответами на три вопроса: для чего, из чего, для кого.

Первый абзац —  самый большой. Укажите в нём цель разработки и в одно предложение сформулируйте актуальность темы: важность, значимость, новизну, перспективу, трудность.

Второй абзац – средний. Опишите, из чего состоит ваша разработка. Если это разработка образовательной деятельности, то укажите, сколько в ней частей, и кратко опишите каждую часть одним предложением.

Третий абзац – небольшой. Укажите целевую аудиторию – кто сможет применить вашу педагогическую разработку в своей работе.

Основная часть

Слова «Основная часть не пишите. Используйте нумерацию с подпунктами (4, 4.1, 4.2 и т.д). Материал изложите чётко.

Заключение

Представьте на половине листа анализ проделанной работы по подготовке, планированию, проведению. Пример: организация открытого мероприятия по теме .. позволяет сделать следующие выводы… В заключении должно быть 3,5 или 7 выводов.

Литература

Литература для образовательной деятельности не должна быть старше 5 лет выпуска, для конкурсов и мероприятий может быть старше. Список пронумеруйте, распределите по алфавиту. Наименование представьте в соответствии с ГОСТ 7.1-84. Дополнительно укажите ссылки на интернет- источники.

Приложения

Это не обязательный раздел, заполняйте его по желанию. Приложения дополнят педагогическую разработку и наглядно покажут проделанную работу. На все приложения должны быть ссылки в основной части.

 

Образец, титульный лист педагогической разработки (лицевая сторона)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 общеразвивающего вида Пограничного муниципального района»

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

организованной образовательной

 деятельности в средней группе

по теме:

«Здоровому всё здорово»

 

 

 

 

 

_______________________________

                                          воспитатель ____________

                                                  квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      2020

 Обратная сторона

 

Рассмотрено на заседании педагогического совета протокол № 2 от 13.02.2020г.

Заведующий _________

Составлена в соответствии с Положением о конкурсе методических разработок в МБДОУ «Детский сад № 1» утверждённым приказом № ___    от ____________

______

                                                                    Печать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рецензент: _________________, старший воспитатель _______ квалификационной категории, МБДОУ «Детский сад № 1» пгт. Пограничный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Старший воспитатель Л.И.Лишавская (по материалам журнала «Справочник старшего воспитателя).