«Как общаться с ребёнком»

    Уважаемые родители очень важно общаться с ребенком в семье. Речь ребенка формируется в общении. У ребенка должна возникнуть потребность, заинтересованность, необходимость в общении. Оба собеседника должны быть настроены на одну волну, то есть сосредоточены на одной теме. Если ребенок принес мяч, чтобы поиграть, а мама спрашивает, не хочет ли он на горшок — это яркий пример того, что может мешать ребенку вновь обратиться к взрослому.  

Разговаривайте со своим ребенком во время всех видов деятельности, таких как приготовление еды, уборка, одевание-раздевание, игра, прогулка и т.д. Говорите о том, что вы делаете, видите, что делает ребенок, что делают другие люди и что видит ваш ребенок. Говорите спокойно, в нормальном темпе, с интонацией. Речь должна быть понятна ребенку. Выдерживайте временную паузу, чтобы у ребенка была возможность говорить и отвечать на вопросы.

         Слушайте звуки и шумы, которые нас окружают. Скажите ребенку: «Послушай, как лает собака, а вот шумит летящий самолет» и т.д. А потом спросите «Что это?» Это может быть лай собаки, шум ветра, мотор самолета, шелест листвы, журчание ручейка и т. д.

        Не будет лишним много читать ребенку, обязательно показывая ему то, о чем вы читаете. Больше с ним разговаривайте, ненавязчиво подталкивая его к повторению за вами слов.  Известно, что дети очень чутки к интонации; поэтому каждое слово, на которое падает логическое ударение, старайтесь произносить как можно более выразительно

Часто обнимайте ребенка и говорите ему как вы его любите!

Воспитатель Гаврилова М.В. (По страницам интернета)