«Безопасность детей – забота взрослых»

 Каждый из нас мечтает вырастить своего ребёнка здоровым, крепким и защищенным. Наиболее опасным участком для жизни и здоровья детей была и остается автодорога с ее интенсивным движением. Проблема детского дорожно-транспортного травматизма с каждым годом становится всё более значимой и актуальной. Несмотря на все усилия педагогов и родителей, число ДТП с участием детей дошкольного возраста, к глубокому сожалению, растёт.

      Педагоги нашего детского сада прикладывают все силы, чтобы профилактическая работа с детьми, а также и с родителями была результативнее и действеннее.

Самым главным направлением работы является обучение детей правилам дорожного движения, умениям правильно себя вести в различных ситуациях. И начинается эта работа с самого младшего возраста, когда родители в игровой форме знакомят детей с различными видами транспорта, а также с правилами поведения на улице:

  • не играй на проезжей части улицы;

  • переходи дорогу только за руку со взрослым;

  • светофор – твой помощник;

  • никогда не перебегай дорогу перед идущим транспортом и др.

Учите детей наблюдательности

за транспортом на улице!

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

1. Никогда в присутствии ребёнка не нарушайте ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ;

2. Никогда не бегите с ребенком к стоящему общественному транспорту. В спешке вы можете потерять контроль и над собой, а главное над ребенком — это раз. Вы можете, поскользнувшись упасть и уронить ребенка — это два. И самое главное — вы создаете ребенку «страшную» стрессовую ситуацию: не успеем, потеряюсь, мама (папа) уедут, а я останусь один на остановке – это три;  

3. Не подавайте ребенку дурной пример неуместной суетливости на дороге;
4. Напоминайте основные правила дорожного движения своим детям каждый день;                                           5. Учите дошкольника переходить проезжую часть только по пешеходному переходу и только шагом;

6. Не позволяйте ребёнку играть на дороге или вблизи проезжей части;
7. Не оставляйте ребёнка одного на дороге, остановке, около транспортных средств;

9. Объясняйте детям, что пешеходам разрешается ходить только по тротуару;
10. Дома и по дороге (куда бы вы не шли!), проводите беседы с детьми по ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ;

11. Читайте детям литературу, загадывайте загадки, рисуйте ситуации с транспортом, рассматривайте различные картинки.                                                                                                       

 Почему Вам необходимо купить детское кресло в машину?

В настоящее время почти все наши передвижения происходят на автомобиле. И очень часто рядом с нами путешествуют наши дети. Как правило, ребенок занимает место на заднем сиденье автомобиля возле дверей. Если вслед за ним, на заднем же сиденье размещаются взрослые, они буквально прижимают его к двери. Обязательно заблокируйте дверь автомобиля. Дверь на ходу может распахнуться. Более вероятно, что при остановке автомобиля ребенок не станет дожидаться, пока взрослые покинут машину, авыскочит из своей двери первым — в сторону дороги.          Безопасности ради не позволяйте ребенку ездить на переднем сиденье. Это самое опасное место в автомобили в случае столкновения. Мы все очень любим своих детей и понимаем, что нельзя подвергать риску жизнь нашего ребенка. Однако далеко не все осознают, что поездка в автомобиле без удерживающего устройства — это тоже риск.

Будьте умны и бдительны. Каждый ребенок должен передвигаться в автомобиле пристегнутым в автокресле. Неважно, собираетесь ли Вы выехать на скоростную магистраль или добраться по соседней улице до детского сада.
Перевозка детей в автотранспорте

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Нарушение требований к перевозке детей, установленных

Правилами дорожного движения, влечет наложение

административного штрафа в размере 3000 трех тысяч рублей.

Родители, нет таких транспортных средств, в которые не предусмотрены дополнительные крепления для ремней безопасности. Если у Вас старый российский автомобиль, то ремни безопасности на задних сиденьях не установлены, однако это не означает что Вам можно перевозить детей сзади. Запомните раз и навсегда: Перевозка детей без специальных удерживающих устройств запрещена, вне зависимости от того предусмотрены они конструкцией транспортного средства или нет. Вы можете сколько угодно спорить с инспектором, но если Ваш ребенок никак не «закреплен» в автомобиле, то штрафа Вам не избежать.

Воспитатель: Бурма Е.В.