Адаптации ребенка к саду и его здоровье.

Привыкание ребенка к детскому саду процесс долгий и очень важный. Родителям, а особенно маме, нужно побольше терпения, понимания. Нужно быть готовым ко всему: и к тому, что у вас на начальном этапе все пойдет хорошо, и к тому, что могут возникнуть проблемы с адаптацией. Не спешите, все со временем наладится. Кроме того, что ребенку приходится привыкать к новой обстановке, людям, режиму, организм малыша подвергается испытаниям: стресс и новые вирусы.

Поговорим сегодня об адаптации ребенка к саду и его здоровье.

Очень часто дети на начальном этапе адаптации заболевают. Многие мамочки жалуются, что неделю ходят в сад, две — сидят дома.  Но на это все равно нужно время.

Важно!!!

  • Старайтесь закаливать ребенка с самого детства.
  • Можете проконсультироваться с Вашим педиатром, возможно нужно будет принимать какие-либо витамины либо средства, укрепляющие иммунитет.
  • Если ребенок заболел — не паникуйте. Лечитесь. Во время болезни не забываем рассказывать ребенку про садик: о том, что детки и воспитательница соскучились и очень ждут малыша. Прогуливайтесь рядом с садиком, рассказывайте, как детки там играют.
  • После болезни постарайтесь еще как минимум на неделю оставить ребенка дома, чтобы организм смог восстановиться. Не спешите с походом в сад!

Поэтому лучше начать ходить в сад за несколько месяцев до окончания декрета, чтобы не приходилось выбирать между работой и ребенком.

  • Старайтесь предупредить болезнь: если видите, что у ребенка начинается простуда, подержите дома пару дней. Тем самым Вы сбережете здоровье не только Вашего ребенка, но и остальных деток в группе.
  • После болезни адаптациямалыша обычно начинается заново, в слегка ускоренном темпе. Так что наберитесь терпения.
  • В период эпидемией в некоторых садиках просят принести родителей чеснок, сделать для деток чесночные бусы. Иногда закупается шиповник и для малышей заваривают чаек. Сотрудничайте в этом вопросе с воспитателями.
  • Настраивайтесь на то, что Ваш малыш пройдет адаптацию безболезненно: во всех смыслах этого слова!

Конечно, есть еще такая проблема: часто больных детей водят в сад. У родителей могут быть разные причины. Бороться с этим почти невозможно. Поэтому старайтесь укрепить иммунитет Вашего малыша, чтобы снизить вероятность болезни. Помните, здоровье Вашего ребенка в Ваших руках!

Воспитатели: Шумкова Е.В., Гаврилова М.В.