Консультация для родителей будущих первоклассников

Как проверить готовность ребёнка к школе.

Тест на подготовку к школе.

Предлагаю протестировать вашего ребенка, чтобы определить его готовность к школе. Вопросы теста могут показаться вам слишком простыми, но на самом деле, это тест может показать ваши упущения в процессе образования ребенка. Сможет ли ваш ребенок сходу назвать фамилию имя и отчество папы? А объяснить, почему снег идет зимой, а не летом? Попробуйте, тест небольшой, но в чем-то весьма любопытный. Как проводить тестирование? Читайте ребенку вопрос, и отмечайте, верно он ответил, или нет. В конце тестирования посчитайте набранные баллы. Если у вас хватит терпения, и вы пройдете, тест полностью, будут очень интересны ваши отзывы о результате.

Ребенок должен ответить на следующие вопросы:

  1. Назови свою фамилию, имя, отчество.
  2. Назови фамилию, имя, отчество папы, мамы.

3.Ты девочка или мальчик. Кем ты будешь, когда вырастешь – тетей или дядей?

4.У тебя есть брат, сестра? Кто старше?

  1. Сколько тебе лет? А сколько будет через год? Через два года?

6.Сейчас утро или вечер (день или утро)?

7.Когда ты завтракаешь — вечером или утром? Когда ты обедаешь – утром или днем?

8.Что бывает раньше — обед или ужин?

9.Где ты живешь? Назови свой домашний адрес.

10.Кем работает твой папа, твоя мама?

11.Ты любишь рисовать? Какого цвета эта лента (платье, карандаш)

12.Какое сейчас время года — зима, весна, лето или осень? Почему ты так     считаешь?

  1. Когда можно кататься на санках — зимой или летом?
  2. Почему снег бывает зимой, а не летом?
  3. Что делает почтальон, врач, учитель?

16.Зачем в школе нужна парта, звонок?

17.Ты хочешь пойти в школу?

18.Покажи свой правый глаз, левое ухо. Для чего нужны глаза, уши? 19.Каких животных ты знаешь?

20.Каких птиц ты знаешь?

21.Кто больше — корова или коза? Птица или пчела?

У кого больше лап: у петуха или у собаки?

22.Что больше: 8 или 5; 7 или 3? Посчитай от 3 до 6, от девяти до двух.

23.Что нужно сделать, если нечаянно сломаешь чужую вещь?

За правильный ответ на все под вопросы одного пункта ребенок получает 1 балл (за исключением контрольных).

На правильные, но неполные ответы на под вопросы ребенок получает 0,5 балла. Например, правильные ответы: “Папа работает инженером”, “У собаки лап больше, чем у петуха”; неполные ответы: “Мама Таня”, “Папа работает на работе”. К контрольным заданиям относятся вопросы 5, 8, 15,22.

Они оцениваются так:

№5 — ребенок может вычислить, сколько ему лет — 1 балл, называет год с учетом месяцев — 3 балла.

№8 — за полный домашний адрес с названием города — 2 балла, неполный — 1 балл.

№ 15 — за каждое правильно указанное применение школьной атрибутики — 1 балл.

№ 22 — за правильный ответ — 2 балла.

№ 16 оценивается совместно с №15 и № 22.

Если в № 15 ребенок набрал 3 балла, и в №16 — положительный ответ, то считается, что у него положительная мотивация к обучению в школе.

Оценка результатов: ребенок получил 24-29 баллов, он считается школьно-зрелым, 20-24 — средне-зрелым, 15-20 — низкий уровень психосоциальной зрелости. Как узнать, готов ли ребенок к школе? Многие родители пребывают в сомнениях, во сколько лет отдавать ребенка в школу. В 6 или в 7 лет? Вопрос обычно легко решается, если на момент наступления 1 сентября ребенку только-только исполнилось, или скоро исполнится 7 лет. А как быть «зимним» детям, которые могут пойти в школу и в 6,5 и в 7,5 лет? По закону, сейчас идти в школу может ребенок, если на 1 сентября ему исполнилось 6,5 лет. Правда, есть дети, которых отдали в школу, когда им еще не исполнилось и 6-ти лет, а есть те, которые пошли почти в 8. Ситуации в жизни бывают разными. Кто-то спешит, и идет раньше, или наоборот ждет, чтобы попасть к выбранному учителю, когда тот набирает первоклашек. Кто-то находит другие аргументы. Какие только доводы не приводят родители: * у меня мальчик, ему в армию, пусть идет в 6 — будет год на поступление в институт; * зачем лишать ребенка детства — пусть идет в 7,5; * да разве можно так поздно идти, он у меня уже читать умеет, ему скучно в 1 классе будет; * он у меня и так рослый (маленький), будет в 1 классе самым большим (маленьким). Еще есть мнение, что отдавать ребенка в школу можно тогда, когда у него вырастут «шестерки» — коренные зубы. Это означает, что костная ткань ребенка достаточно окрепла, в организме хватает кальция, и позвоночник готов к повышенным нагрузкам, которые неизбежны в школе. Во всех этих доводах есть разумное зерно, но прежде всего нужно ориентироваться на психологическую готовность ребенка, на зрелость его нервной системы.

Ведь затруднения в учебе могут возникать не только из-за того, что ребенок не понимает какой-то предмет, что плохой учитель, а из-за неусидчивости и невнимательности. И это не шалость с его стороны, а психологическая незрелость, возникающая в результате несформированных определенных психических процессов.

Воспитатель: Тарасова Т.А.