Конспект комплексного занятия
КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ по ФЭМП и формированию целостной картины мира «РАБОТА С БУМАЖНЫМ ЧЕЛОВЕЧКОМ»
Цель: Помочь детям с помощью разнообразных приемов определить свойства бумаги (бумага бывает толстая и тонкая, гладкая и шероховатая, разного цвета, она рвется, шуршит, расползается в воде, она непрочная). Закрепить навыки счета, проверить знание цифр до 5, отметить какие бывают полоски: длинные и короткие, широкие и узкие. Расширять знания детей об окружающем мире. Развивать логическое мышление, любознательность. Воспитывать желание познавать мир.
Ход занятия
Сегодня, дети, у нас будет интересное занятие, про куклу, которая живет в этой коробке.
— Посмотрите: какая красивая кукла.
— Дети, кукла хочет с вами познакомиться.
— Здравствуйте, дети, меня зовут Маша. Как вы думаете, из чего я сделана?
— Из бумаги.
— Правильно.
— Кукла Маша хочет рассказать вам стихотворение — считалку. а потом вы ей расскажите, хорошо?!
Раз, два, три, четыре, пять
Будем мы с тобой играть,
Будем платья примерять
И стихи читать.
Дети примеряют платья и рассказывают стихи:
- Хоть мала моя метла
Очень чисто подмела,
В каждый уголок и щелку заглянула метелка,
Разбегайтесь соринки, улетайте пылинки.
- И скачет, и скачет, и скачет, и скачет
Мой звонкий веселый оранжевый мячик,
Он очень старался сто раз проскакал и совсем не устал.
- Много есть цветов на свете и садовых и лесных,
Но люблю я незабудки больше всех цветов других.
- Я по лесу гуляла, я малину собирала,
Я не знала, что колючки на кустах такие злючки!
Но зато моя корзина до краев полна малины.
- Из самых дальних, жарких стран приплыл отважный капитан,
И мне привез тигренка.
— Молодцы! Хорошие стихи.
— А красивые платья у куклы Маши?
— А из чего они сделаны?
— Из бумаги.
— Правильно, они бумажные.
— Посмотрите, кукла сделана из бумаги, платья тоже, отличается ли бумага из которой сделаны платья от той из которой сделана кукла?
— Кукла сделана из толстой бумаги, а платья из тонкой.
— Молодцы, бумага бывает толстой и тонкой.
— Дети, давайте посчитаем, сколько платьев у куклы Маши и найдем цифру на карточках и таблицах.
— Дети, кукла Маша принесла полоски, они лежат на столах. Посмотрите и потрогайте их руками, скажите, какие бывают полоски и бумага? (гладкая и шероховатая)
— Правильно, а еще какая? (разного цвета)
— Посчитайте, сколько каждому полосок принесла Маша. Найдите цифру на карточках и таблицах.
Посмотрите, кукла Маша и мне принесла полоски, какие они? (длинная и короткая, широкая и узкая)
— Правильно, посчитайте, сколько полосок мне дала кукла Маша и найдите цифру на карточках и таблице.
— Дети кукла Маша говорит, что бумага хорошо рвется, мнется. Попробуйте разорвать и смять бумагу. Послушайте: как шуршит, шумит. А распрямить ее можно?(дети делают различные опыты с бумагой)
— Она мнется, но не разглаживается.
— Ребята, кукла Маша принесла нам еще лодочку, давайте положим ее в воду, что случилось с нашей лодочкой? (Размокла, потонула)
— Бумага в воде размокает и портится. Посчитайте сколько лодочек принесла нам Маша и найдите цифру на карточках и таблицах.
— Молодцы, вы хорошо умеете считать и знаете цифры. А сейчас задание на внимание: на столе лежат предметы из различных материалов. Найдите все бумажные предметы и посчитайте их.
— Хорошо, что у нас есть бумага? Почему? (можно рисовать, читать книги, рассматривать рисунки, можно делать лодочки, самолетики и другие поделки)
— А что плохого можно сказать о бумаге? (она рвется, не разглаживается, намокает и портится, она непрочная)
— Так какая бывает бумага? (толстая и тонкая, гладкая и шероховатая, разного цвета, она рвется, шуршит, расползается в воде, она непрочная)
— Дети, кукла Маша хочет пойти с вами на прогулку, что ей одеть? Почему? Какое сейчас время года? Давай
те споем для Маши весенний хоровод.
— Молодцы, вы хорошо работали на занятии, кукле Маше очень понравилось.
Воспитатель:
И.Г.Гадеева