Конспект комплексного занятия

КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ по ФЭМП и формированию целостной картины мира «РАБОТА С БУМАЖНЫМ ЧЕЛОВЕЧКОМ»

Цель: Помочь детям с помощью разнообразных приемов определить свойства бумаги (бумага бывает толстая и тонкая, гладкая и шероховатая, разного цвета, она рвется, шуршит, расползается в воде, она непрочная). Закрепить навыки счета, проверить знание цифр до 5, отметить какие бывают полоски: длинные и короткие, широкие и узкие. Расширять знания детей об окружающем мире. Развивать логическое мышление, любознательность. Воспитывать желание познавать мир.

Ход занятия

Сегодня, дети, у нас будет интересное занятие, про куклу, которая живет в этой коробке.

— Посмотрите: какая красивая кукла.

— Дети, кукла хочет с вами познакомиться.

— Здравствуйте, дети, меня зовут Маша. Как вы думаете, из чего я сделана?

— Из бумаги.

— Правильно.

— Кукла Маша хочет рассказать вам стихотворение — считалку. а потом вы ей расскажите, хорошо?!

Раз, два, три, четыре, пять

Будем мы с тобой играть,

Будем платья примерять

И стихи читать.

Дети примеряют платья и рассказывают стихи:

  1. Хоть мала моя метла

Очень чисто подмела,

В каждый уголок и щелку заглянула метелка,

Разбегайтесь соринки, улетайте пылинки.

  1. И скачет, и скачет, и скачет, и скачет

Мой звонкий веселый оранжевый мячик,

Он очень старался сто раз проскакал и совсем не устал.

  1. Много есть цветов на свете и садовых и лесных,

Но люблю я незабудки больше всех цветов других.

  1. Я по лесу гуляла, я малину собирала,

Я не знала, что колючки на кустах такие злючки!

Но зато моя корзина до краев полна малины.

  1. Из самых дальних, жарких стран приплыл отважный капитан,

И мне привез тигренка.

— Молодцы! Хорошие стихи.

— А красивые платья у куклы Маши?

— А из чего они сделаны?

— Из бумаги.

— Правильно, они бумажные.

— Посмотрите, кукла сделана из бумаги, платья тоже, отличается ли  бумага из которой сделаны платья от той из которой сделана кукла?

— Кукла сделана из толстой бумаги, а платья из тонкой.

— Молодцы,   бумага бывает толстой и тонкой.

— Дети, давайте посчитаем, сколько платьев у куклы Маши и найдем цифру на карточках и таблицах.

— Дети, кукла Маша принесла полоски, они лежат на столах. Посмотрите и потрогайте их руками, скажите, какие бывают полоски и бумага? (гладкая и шероховатая)

— Правильно, а еще какая? (разного цвета)

— Посчитайте, сколько каждому полосок принесла Маша. Найдите цифру на карточках и таблицах.

Посмотрите, кукла Маша и мне принесла полоски, какие они? (длинная и короткая, широкая и узкая)

— Правильно, посчитайте, сколько полосок мне дала кукла Маша и найдите цифру на карточках и таблице.

— Дети кукла Маша говорит, что бумага хорошо рвется, мнется. Попробуйте разорвать и смять бумагу. Послушайте: как шуршит, шумит. А распрямить ее можно?(дети делают различные опыты с бумагой)

— Она мнется, но не разглаживается.

— Ребята, кукла Маша принесла нам еще лодочку, давайте положим ее в воду, что случилось с нашей лодочкой? (Размокла, потонула)

— Бумага в воде размокает и портится. Посчитайте сколько лодочек принесла нам  Маша и найдите цифру на карточках и таблицах.

— Молодцы, вы хорошо умеете считать и знаете цифры. А сейчас задание на внимание: на столе лежат предметы из различных материалов. Найдите все бумажные предметы и посчитайте их.

— Хорошо, что у нас есть бумага? Почему? (можно рисовать, читать книги, рассматривать рисунки, можно делать лодочки, самолетики и другие поделки)

— А что плохого можно сказать о бумаге? (она рвется, не разглаживается, намокает и портится, она непрочная)

— Так какая бывает бумага? (толстая и тонкая, гладкая и шероховатая, разного цвета, она рвется, шуршит, расползается в воде, она непрочная)

— Дети, кукла Маша хочет пойти с вами на прогулку, что ей одеть? Почему? Какое сейчас время года? Давай

те споем для Маши весенний хоровод.

— Молодцы, вы хорошо работали на занятии, кукле  Маше очень понравилось.

 

Воспитатель:

И.Г.Гадеева