Материально-техническое обеспечение и оснащённость. Доступная среда

Сведения о состоянии учебно-методической базы ДОУ
Наименование Оснащение
1. Групповые помещения с отдельными спальнями(8 групп) Площади групповых помещений позволяют обеспечивать полноценную двигательную активность детей в течение дня. Каждая группа имеет необходимый набор вспомогательных помещений: приемная, спальная комната, туалет и игровая комната. Спальные места во всех группах оборудованы стационарными кроватями с жестким ложем. Групповые комнаты оснащены регулируемыми детскими столами и стульчиками.

Групповые помещения оснащены детской игровой мебелью. Вся мебель отвечает гигиеническим и возрастным требованиям дошкольных образовательных учреждений. Игровое оборудование, учебно-методические пособия соответствуют дошкольным возрастам. Приемные комнаты имеют информационные стенды для родителей.

2. Коридоры детского сада Информационные стенды для сотрудников, галерея детских работ.
3. Музыкально-физкультурный зал Зал оборудован в соответствии с требованиями Программы воспитания и обучения детей в детском саду. В зале проводятся музыкальные занятия, праздники, развлечения, спектакли, открытые мероприятия.

В наличии имеются  детские музыкальные инструменты (шумовые, звенящие, деревянные), стул детский (30), стул взрослый офисный, стенка для пособий и игрушек, атрибуты для инсценировок, наборы кукольных театров, ширма, маски, тематическое оформление к праздникам, учебно­-методическая литература,  фонотека, видеотека.

4. Музыкально-физкультурный зал Для проведения физкультурных занятий имеется:

оборудование и спортивный инвентарь (как стандартный,                                     так и нестандартный),

для организации работы, направленной на физическое развитие и развитие двигательной активности детей. Имеются: гимнастические стенки, маты, обручи, мячи разных размеров, скакалки и т.д. Всё оборудование соответствует педагогическим            и санитарно-гигиеническим

требованиям.

5. Кабинет

заведующего

Шкаф(2), стол компьютерный офисный, стул (3),кресло, компьютер, принтер, сканер, ксерокс, телефон(1), действующая документация, регламентирующая деятельность ДОУ (книги приказов, положения, личные дела сотрудников, детей и т.п.)
6. Медицинский

кабинет,

изолятор

Картотека, медицинская

документация, медицинский инструментарий, холодильник (1), стол медицинский (1), шкаф медицинский (1), , мойка, умывальник, хозяйственный шкаф,

бактерицидная     лампа (3),

бытовые ингаляторы(2), медицинские весы, Имеется аптечка первой доврачебной медицинской помощи.

В течение учебного года планово организуются обследования детей врачами-специалистами.

7. Методический

кабинет

Программно-методическое обеспечение, библиотека методической литературы, действующая документация, методические наработки педагогов, компьютер с выходом в интернет (1), принтер,  стол компьютерный офисный(1), стулья (5), комплект офисной мебели, шкаф, стол письменный. В методическом кабинете хранятся наглядные материалы, дидактические пособия, иллюстрации, используемые на различных занятиях во всех возрастных группах.
8. Кабинет

заведующего

хозяйством

Шкаф (2), полка (1), стол (1), стулья (1), действующая документация.
9. Прачечная Стиральная машина (2), электроутюг (2), хозяйственный шкаф (1), водонагреватель (1), моющие средства. Санитарно-гигиенический режим этого помещения строго соблюдается.
10. Пищеблок Электроплита (2), жарочный шкаф (2), электрическая мясорубка, холодильники бытовые (5)

принудительная вентиляция, водонагреватель, кухонное оснащение, нержавеющие мойки (4), нержавеющие разделочные столы (2), весы электронные (1).

11. Участки Всего участков-8.

—  участки для каждой возрастной группы;

—   спортивная площадка

цветники — веранды (8)

12. Санитарно­-

гигиеническое

обеспечение

Система отопления — централизованное.

Система водоснабжения – централизованное. Система очистки – канализация — централизованная, мусоросборники (баки -2 шт.).

Система освещения подключена к электросети поселка и снабжена электрозащитой.

Система пожарозащиты:

—   оборудована пожарная сигнализация с системой голосового оповещения;

—   в достаточном количестве имеются  средства пожаротушения.

Детский сад оборудован тревожной кнопкой.

Учредитель: Учредителем МБДОУ «Детский сад № 1» общеразвивающего вида Пограничного муниципального района»  является Пограничный муниципальный район (далее Учредитель). Функции Учредителя осуществляет Администрация Пограничного муниципального района.
692582, п. Пограничный, ул. Советская, д. 31.

3 Функциональное использование персональных компьютеров:

Кабинет заведующей: выход в интернет, работа с отчетной документацией, электронной почтой.

Методический кабинет:     осуществление методической помощи педагогам; организация консультаций, семинаров, педагогических советов; работа с отчетной документацией, оформление педагогического опыта; планирование и мониторинг учебно-образовательной деятельности; выход в Интернет, работа с сайтом детского сада, АИС.

Обеспечение безопасности дошкольного учреждения:

Главной целью охраны жизни и здоровья детей в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников.

В эту работу включены все участники воспитательно-образовательного процесса: дети, сотрудники, родители.

Работа с детьми включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях.

Работа с сотрудниками строится на изучении нормативно-правовых документов, локальных актов, приказов по учреждению, инструкций по технике безопасности, должностных инструкций и обеспечении контроля за исполнением данных инструкций.

Работа с родителями носит профилактическую направленность и может осуществляться в виде консультаций, родительских собраний, оформление информационных уголков (папки-передвижки, консультационные папки, памятки, буклеты и т. п.).

Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечение безопасности участников образовательного процесса является Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 №273-ФЗ, который в ст.41 устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.

Руководитель и весь коллектив строит свою работу на основе законодательных и инструктивно-директивных документов по разделам: охрана жизни и здоровья детей.

Информация по приобретению игрушек, игрового оборудования в 2021 году..docx.sig

Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и  лицами с ОВЗ.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Специально оборудованных кабинетов и  других объектов для проведения занятий с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья  в МБДОУ «Детский сад № 1» —  нет.

Библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в  МБДОУ «Детский сад № 1» — нет.

Объекты спорта не приспособлены  для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ «Детский сад № 1» —  нет.

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Входные площадки имеют навесы, звонок на входе.

Здание оснащено системой противопожарной сигнализации, и оповещения и световыми табло «Выход», системой видеонаблюдения, домофоном.

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Оборудование, персонал пищеблока детского сада, утвержденное примерное 10 дневное меню осуществляют потребность воспитанников в четырех разовом питании.

Питание инвалидов и лиц с ОВЗ осуществляется в строгом соответствии с СанПиН и идентично питанию остальных воспитанников МБДОУ «Детский сад № 1″

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Специальных условий охраны здоровья для инвалидов и лиц  с ограниченными возможностями здоровья не создано.

Доступа к информационным системам и информационно — телелекоммуникационным сетям, приспособленным  для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья —  не имеется.

Электронных образовательных ресурсов, которые обеспечивают доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не имеется.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования  в МБДОУ «Детский сад № 1» — нет.

Общежитий и интерната в МБДОУ «Детский сад № 1» —   нет.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ предоставлены при работе с официальным сайтом детского сада (версия для слабовидящих).

Программа-инструктажа-по-работе-с-инвалидами-МБДОУ-Детский-сад-№1.docx.sig_

приказ-о-назначении-ответственного-за-работу-с-инвалидами.docx.sig_

коррекция-ПЦНС-программа.docx.sig_

Адаптированная-образовательная-программа-дошкольного-образования-для-детей-с-ОВЗ-аутизм.docx.sig_-1

Адаптированная-образовательная-программа-для-детей-с-ОВЗ-ДЦП.docx.sig_

паспорт-доступности-МБДОУ-Детский-сад-№-1-.docx.sig_

программа-инклюзивное-образование-в-ДОУ