Районный семинар «ОО «Познавательное развитие» в свете ФГОС ДО»

Традиционно наш народ с огромным вниманием относился к здоровью, воспитанию и обучению детей. От того, какое образование получат дети, зависит мощь и процветание любого государства. Непрерывность и взаимосвязь всей цепи образования от дошкольного звена до высшего учебного заведения – залог успешного будущего. Важно, чтобы дети, поступающие в первый класс, имели хорошие базовые знания. Получить их они могут в детском саду. Желательно, чтобы все будущие первоклассники прошли детсадовскую подготовку и получили равный старт для школьной жизни.

ФГОС ДО  решает, множественные задачи обучения и воспитания. Одна из них – познавательное развитие дошкольников. Познавательное развитие начинается с рождения и продолжается всю жизнь. С вопросов «Что такое» и «Кто такой?» — берет начало познание мира.

На семинаре мы постарались рассмотреть проблему познавательного развития  дошкольников, как она представлена в Госстандарте.

Коллегам были показаны НОД по математике «Путешествие в страну Математики» показывала воспитатель Пономарёва А.А. со своими воспитанниками старшей группы. второе НОД было по природному миру И.Е.Казачук показала с воспитанниками средней группы «Как мы на луг ходили». Совместная проектная деятельность воспитатель Е.В.Бурма и воспитанница подготовительной к школе группы № 1 Якушенко Анжелика показали проект «Кошки».

С докладом презентацией «ОО «Познавательное развитие» в свете ФГОС ДО»  выступила воспитатель И.В.Ситникова. Деловая игра «Знатоки» провела старший воспитатель Л.И.Лишавская закрепила знания педагогов о том, какие три термина для познавательной деятельности использует ФГОС, что такое познавательный интерес, познавательное развитие, познавательные действия. Педагоги ДОУ представили выставку дидактических игр, пособий по познавательному развитию дошкольников. Воспитатель Т.А.Тарасова провела игры на психологическую разгрузку «Весёлый зоопарк», «Ловец блага». Районные семинары помогают педагогам дошкольникам решать проблемные вопросы образовательного процесса в ДОУ

Старший воспитатель Л.И.Лишавская.