«День подорожника»

   Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник — День подснежника. Подснежник – хрупкий белый цветок. Он символизирует окончание зимы и начало весны. Праздник, который посвятили ему, призван дарить весеннее тепло, вселять в людей надежду и вызывать улыбку. В детском саду прошла тематическая неделя, посвященная первоцветам нашего края.

Воспитанники узнали, из какой страны ведет свою историю подснежник, как его называют в разных странах, почему он и другие первоцветы занесены в Красную книгу.

Итогом стала продуктивная деятельность.

Старший воспитатель Л.И.Лишавская

«День космонавтики»

«День космонавтики!»

 

День авиации и космонавтики – это особенный триумфальный праздник! Недаром его отмечает весь мир! В нашей стране этот праздник называется «День космонавтики».

12 апреля в подготовительной группе «Почемучки» прошло мероприятие на тему «Этот загадочный космос».

Педагог Лишавская Людмила Ивановна рассказала о знаменитых космонавтах, о солнечной системе, космической технике. Закончилось мероприятие познавательной викториной «Знатоки космоса».

В ходе викторины ребята, закрепили знания о космосе (созвездиях, солнечной системе, планетах), уточнили знания о космонавтах и профессии космонавт. С удовольствием отгадывали загадки, ребусы, рассматривали иллюстрации, отвечали на познавательные вопросы. Такие мероприятия воспитывают у детей чувство гордости за свою страну и желание беречь и любить свою планету.

«День здоровья»

7 марта «Всемирный день здоровья» в младшей группе «Непоседы» в преддверии этого праздника под руководством воспитателя Пономарёвой Анастасии Анатольевны прошло мероприятие «Путешествие в страну здоровячков».

Целью мероприятия была пропаганда здорового образа жизни, а главной задачей — воспитание любви к занятиям физической культурой, формирование у детей осознанного отношения к своей жизни, своему здоровью.

Ребята превращались в медвежат и делали разминку. Превращались в котят и учились правильно умываться, пользоваться предметами личной гигиены.

 

Узнали, что витамины могут скрываться в овощах, превратились в огурчик и ловко убегали от мышки.

Сварили суп из овощей, делали самомассаж. И закончилось наше путешествие веселой поездкой на паровозике-букашке!

Старший воспитатель Л.И.Лишавская

«»Семинар для педагогов округа»

   В  детском саду 29 марта прошёл окружной семинар-практикум на тему «Развитие коммуникативных навыков педагогов ДОУ». В ходе семинара доклад – сообщение сделала воспитатель Пономарёва Анастасия Анатольевна, она  сообщила что педагог должен уметь анализировать речевую ситуацию и прогнозировать речевое поведение общения с учетом норм речевого этикета, использовать средства невербального общения в речевой ситуации для достижения положительного результата, корректировать собственно речевое поведение в зависимости от ситуации общения, проводить самоанализ речевой деятельности. Провела несколько игр на тему педагогического общения.

     

    Педагогам округа был предложен открытый просмотр занятий по ОО «Познавательное развитие» «В гости к фее природы» провела воспитатель Ситникова Ирина Владимировна с воспитанниками подготовительной к школе группы,

   

воспитатель средней группы Гадеева Ирина Германовна дала занятие по ОО «Художественно-эстетическое развитие» «Русская народная игрушка – Матрёшка»,

занятие по ОО «Физическое развитие» «Цветок здоровья» дала воспитатель Гаврилова Марина Владимировна с детьми старшей группы.

Затем старший воспитатель Лишавская Людмила Ивановна предложила вниманию педагогов мини-лекцию семь воспитательских позиций по отношению к детям, рассмотрев которые каждый из педагогов мог увидеть себя.

    Опыт организации и проведения семинара – практикума позволяет сделать вывод, что данная форма методической работы является эффективной формой повышения профессиональной компетентности педагогов ДОУ.

Старший воспитатель Л.И.Лишавская

«Журавли»

Педагоги и воспитанники МБДОУ «Детский сад № 1» скорбят о погибших в теракте выражают поддержку всем, кто пострадал от рук злоумышленников, присоединившись к акции «Журавли». Берегите себя и своих близких! 

«Самый главный он в лесу. Профессия лесник»

В рамках кружковой работы «Друзья природы»  прошло мероприятие «Самый главный он в лесу. Профессия лесник». В ходе мероприятия педагог рассказала о труде лесника и его экологическом значении. Используя презентацию, показала важность профессии лесник, необходимость и её значимость для природы.

Закрепила правила поведения в лесу.

Обратила внимание детей какие обязанности есть у лесника, что должен знать, уметь, какими качествами должен обладать.

Такие мероприятия помогают воспитывать бережное отношение к природе, уважение и интерес к профессиям несущим добро.

Воспитатель Лишавская Л.И.

«Театр — дело серьёзное»

В детском саду прошёл педагогический совет на тему «Театр – дело серьёзное», целью которого стала активизация у воспитателей теоретических знаний, практических умений и навыков о театрализации в ДОУ. Педсовет прошёл в форме КВН, в нём приняли участие 2 команды «Мудрые совы» и «Аншлаг».

Заседание клуба проходило в мини-театре, в котором есть и актёры, и импровизированная сцена и зрители в одном лице. Роль режиссёра взяла на себя старший воспитатель Людмила Ивановна Лишавская. Начался КВН с приветствия команд, а дальше команды сразились в конкурсах «Сценическая речь», «Музыкальная импровизация», «Сказка на новый лад» и других.

Игра прошла как один мини-спектакль и состязание в клубе стало весёлым и полезным уроком для воспитателей. Мы очень часто забываем, что эффективным методом в работе с детьми является юмор и шутка. Ведь именно они создают атмосферу непринуждённости и эмоциональной близости. И нам воспитателям нельзя забывать об этом!

Старший воспитатель Л.И.Лишавская

«Наша армия — наша сила»

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. День Защитника Отечества в нашем детском саду, по многолетней традиции, отмечается совместными с родителями спортивными  мероприятиями.

Он состоял из различных эстафет и конкурсов. Ребята рассказывали стихи, пели песни, танцевали, девочки исполнили для мальчиков задорные частушки. Папы и дедушки не остались в стороне, приняли активное участие в празднике.  

   А в подарок дорогим и родным своим дедушкам и папам дети вручили поздравительные открытки, изготовленные своими руками. Счастье и радость переполняли всех!

Старший воспитатель Л.И.Лишавская

 

«Российская армия»

В преддверии праздника «День защитника Отечества» педагоги творческой группы «Патриот» для воспитанников подготовительных к школе групп «Пчёлки» и «Почемучки» провели мероприятие «Наша армия самая сильная, наша армия самая смелая». В ходе мероприятия ребята просмотрели презентации «Современная армия и её вооружение», сравнили нынешнюю технику с временами Великой Отечественной войны.

 

Такие мероприятия формируют знания детей о ВОВ, углубляют и уточняют представления в сравнении с современной военной техникой.

Воспитывают чувство патриотизма, желание служить в армии и защищать свою страну.

Старший воспитатель Л.И.Лишавская

«Любознайки»

«Витамины – наши друзья!» под таким девизом прошло познавательное мероприятие в подготовительной группе «Почемучки». Воспитанники познакомились  с понятием «витамины», главными источниками витаминов – фруктами, овощами и ягодами, их значением для организма; используя презентацию педагог рассказала о полезных продуктах, в которых содержатся витамины.

Дети отгадывали загадки, играли в игры. В завершении мероприятия был сделан альбом и вручены памятки детям и их родителям.

Воспитатель Л.И. Лишавская

1 2 3 18