Консультация для родителей.   

10 простых шагов к горшку

Некоторое время назад в моде были методики «раннего приучения к горшку». Мамы хвастались друг перед другом тем, что их малыш уже в 6, 5, 3 месяцев  просится на горшок. Однако сейчас педиатры сходятся во мнении, что такие методики следует признать устаревшими и не физиологичными. Ведь все они основаны на выработке условного рефлекса, а не на приобретении сознательного навыка. Специалисты рекомендуют начинать приучение к горшку позже — тогда, когда ребенок покажет свою готовность к его использованию. А о том, как определить подходящий момент и освоить горшок без слез и стресса. Совет от психолога

 Елены Михайловны Кравцовой.

План действий

Шаг 1: выбираем горшок. Он должен быть удобным, со спинкой, не холодным. Горшок не должен скользить по полу (это может стать причиной травмы), и лучше, чтобы он не был игрушкой. Горшок есть горшок!

Шаг 2: знакомим малыша с горшком. Вы просто рассказываете ребенку, что теперь у него есть свой собственный маленький туалет, показываете его и находите горшку место. Это может быть угол в туалете, в ванной или детской комнате – там, где удобнее вам будет удобнее.

Шаг 3: осваиваем «горшечные игры». Поиграйте с малышом в дочки-матери, покажите, как игрушки писают в горшок. Идеально, если есть пупс, который тоже может пописать почти по-настоящему.

Шаг 4: Проводим подготовку. Когда горшок уже «поселился» в доме, а малыш привык к этому предмету интерьера, начинаем рассказывать, что скоро он станет совсем большим и будет как мама и папа делать свои маленькие и большие дела в горшок, а не в штанишки. Можно даже завести специальный календарь, в котором вы вместе с ребенком будете отмечать дни до «часа Х», когда он научится пользоваться горшком. Отведите на это 2-3 недели.

Шаг 5: пробуем освоить новые навыки. Ненавязчиво предлагайте малышу садиться на горшок. Помогайте снимать штанишки и подгузник. В это время лучше перейти на трусики-подгузники — их удобно снимать и надевать снова, если кроха остался сухим.

Шаг 6: высаживаем по графику. Если малыш не капризничает и не сопротивляется, начинайте высаживать его по расписанию. Сразу после пробуждения, через полчаса после каждого приема пищи и питья. Перед прогулкой, после прогулки. Перед сном.

Шаг 7: снимаем подгузник дома. Прямо с раннего утра. Определите день, когда вы сможете действительно постоянно быть с малышом и «подлавливать» его. Подгузник можно надеть на сон, поскольку оставаться сухими во сне дети учатся не сразу.

Шаг 8: отправляемся на прогулку без подгузника. Через пару-тройку дней без подгузника дома попробуйте погулять без использования подгузников. Не уходите далеко от дома, чтобы можно было попытаться успеть добежать до горшка. Если не получилось – ни в коем случае не ругайте малыша. Он старался, и у него все обязательно получится в следующий раз!

Идея: Почитайте малышу сказки из системы Сказкотерапии про приучение к горшку, или сочините ее сами.

Шаг 9: пробуем спать днем без подгузника. Высаживайте ребенка перед дневным сном и оставляйте малыша без подгузника. Для предотвращения «аварии» воспользуйтесь одноразовыми пеленками. Если первые пару дней не получается — не расстраивайтесь, отложите этот шаг еще ненадолго.

Идея

На период приучения малыша к горшку купите ему яркие и красивые трусики с его любимыми персонажами. Ему будет приятно их надевать, и он будет стараться их не испачкать.

Шаг 10: снимаем подгузник на ночь. Высаживайте малыша перед ночным сном. Многим деткам требуется месяц и больше, чтобы научиться оставаться сухими всю ночь.

Даём малышу время: Путь к горшку может занять от нескольких дней до нескольких месяцев. Не форсируйте события, внимательно следите за состоянием малыша. Если он приболел или просто с плачем отказывается садиться на горшок — это нормальный повод отложить прохождение всего пути на некоторое время. Если ребенок нервничает и капризничает — значит, он просто еще не готов. В этом вопросе не рекомендуется давить на ребенка, потому что насильственные действия не помогут, а только затормозят процесс приучения к горшку.

Совет: Если, не смотря на все ваши старания, малышу не удается привыкнуть к горшку, и он продолжает упорно выполнять физиологические отправления «под себя», то следует обратиться за консультацией к специалисту.

Готовность малыша сесть на горшок

Малыш готов осваивать горшок, если он:

Может нагибаться, присаживаться на корточки и вставать;

Понимает речь взрослого, ему можно что-либо объяснить и договориться с ним;

Произносит некоторые слова, может сообщить о своих потребностях;

Остается сухим порядка 2 часов во время бодрствования;

Ощущает дискомфорт от запачканных или мокрых «штанишек» и демонстрирует это.

Горшок должен быть в пределах досягаемости крохи, чтобы он сам мог со всем справиться.

Причины отказа от горшка

Даже малыши, которые уже умеют ходить на горшок, иногда вдруг отказываются от горшка.

Причины бывают разные:

смена обстановки, переезд; рождение младшего братика или сестренки;

поступление в детский сад; кризис трехлетнего возраста «все наоборот»;

семейные проблемы, ссоры родителей; болезнь малыша.

Подготовила воспитатель: Гаврилова М.В.