«Что и как читать детям»

«Что и как читать детям»

Художественная литература является универсальным развивающе-образовательным средством, выводя ребенка за пределы непосредственно воспринимаемого, погружая его в возможные миры с широким спектром моделей человеческого поведения и ориентируя в них, обеспечивая богатую языковую среду. Художественные тексты позволяют эмоционально, интуитивно схватывать целостную картину мира.

По словам известного литературоведа Ю. М. Лотмана, художественные тексты содержат столько сведений о мире, сколько не может дать ограниченный временем и пространством реаль ный опыт.

Что приобретает ребенок, когда родители ему читают?

Как минимум в «совместном» чтении – четыре преимущества.

Во-первых, пока вы ему читаете, ваше чадо фантазирует, создает зримый сказочный мир, в котором живут герои звучащей для него книги. Между тем, развитие фантазии есть важнейшая ступень на пути становления

творческой личности.

Если у вас не получается читать часто, то хорошим подспорьем вам могут стать кассеты с аудиозаписями сказок, рассказов, пьес.

Во-вторых, когда вы читаете, вы учите ребенка слушать. Слушать долго и не прерывать читающего. Слушать внимательно и вдумчиво.

В-третьих, когда вы читаете, вы проводите время с вашим сыном или дочерью, которое вам потом возвратится. У вас с ребенком общий интерес и совместное дело.

В-четвертых, когда вы читаете, у ребенка формируется слуховая память, он начинает хорошо запоминать со слуха.

Гуляя с ребенком, возвращаясь из детского сада, занимаясь домашними делами, родители имеют большие возможности для того, чтобы подготовить ребенка к встрече с новой книгой или побеседовать об уже прочитанной. Тогда чтение становится желанным и ожидаемым. В течение дня это счастливое время: всегда найдется 15-20 минут, чтобы спокойно почитать ребенку. В режиме необходимо выделить определенное время, чтобы к этому часу малыш настраивался на восприятие книги.

Формируя круг чтения на каждый период развития ребенка, выбирайте книги, которые наполнят его рост открытиями и радостными переживаниями.

В круг чтения должны входить произведения разных видов и жанров: стихи, сказки, рассказы и юмористические произведения. В старшем дошкольном возрасте приоритетными должны быть познавательные книги.

Выбирая книги для своего ребенка, исходите из его развития, помня, что все индивидуально.

Дошкольник не читатель, а слушатель книг и входит в прекрасный мир литературы благодаря так называемому громкому чтению. Воспитывайте у детей вдумчивое отношение к книге, а что это значит – хорошо видно из слов великого К. Ушинского: «Необходимо приучать детей… слушать внимательно, а потом усваивать и передавать слышанное.»

Чтение должно проходить в спокойной обстановке, когда ничто не отвлекает ребенка, и окружающие относятся к его занятиям уважительно. Читайте детям неторопливо, старайтесь передать музыку ритмической речи.

Помните – ребенок не может быть пассивным слушателем, поэтому во время чтения надо активизировать его внимание. Пусть малыш за вами повторяет слова, отвечает на вопросы, рассматривает иллюстрации.

Рекомендуется читать с детьми большие литературные формы — авторские сказочные и реа листические повести, а также циклы рассказов с еди ным персонажем. Большие повествования обычно почти не используются в детском саду.

Однако именно большие повествовательные тек сты создают возможные миры с целостной цепью со бытий, происходящих с персонажами, временно-при чинными связями, зависимостью поведения персонажей от изменяющейся обстановки и внутренних пси хологических мотивов. Такого рода сложные пове ствовательные последовательности позволяют ребенку от крывать для себя широкий спектр возможных моде лей поведения и переживания в различных меняю щихся обстоятельствах, осваивать ценностные уста новки, принятые в человеческом обществе.

Интересы старших дошкольников концентриру ются как раз вокруг этих продолжающихся историй персонажей, то есть художественных текстов боль ших форм. Именно они становятся привлекательны ми для ребенка с его возрастающими способностями понимания мира, связывания отдельных представле ний о нем в целостную картину.

Практикуйте такие чтения, когда ребенок уже может, полюбив героев, войти в их мир.

Читайте детям вслух не только все дошкольное детство, но и тогда, когда он станет школьником, выбирая для этого такие книги, с которыми ему самому не справиться.

Рекомендательный список для чтения детям 5 — 6 лет

Художественные тексты для длительного чтения:

А. Пушкин. Сказка о царе Салтане…; Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях.

П. Ершов. Конек-горбунок.

С. Аксаков. Аленький цветочек.

В. Гауф. Маленький Мук. Карлик Нос.

Г. Х. Андерсен. Снежная королева.

Русские богатыри: былины (обработка для детей И. Карнауховой)

А. Толстой. Золотой ключик, или Приключения Буратино.

А. Милн. Винни-Пух и все-все-все.

Т. Янссон. Шляпа волшебника. Волшебная зима.

Н. Носов. Приключения Незнайки и его друзей.

Дж. Родари. Приключения Чиполлино.

К. Чуковский (по X. Лофтингу). Доктор Айболит.

Ю. Дружков. Приключения Карандаша и Самоделкина.

Э. Успенский. Дядя Федор, пес и кот. Крокодил Гена и его друзья. Гарантийные человечки.

А. Волков. Волшебник Изумрудного города.

Г. Остер. Остров Эскадо.

А. Линдгрен. Малыш и Карлсон.

Воспитатель: А.А. Пономарева