«СТРЕТЧИНГ В ДЕТСКОМ САДУ»

 

До тех пор, пока позвоночник гибкий — человек молод,
но как только исчезнет гибкость — человек стареет.

Стретчинг-это система физических упражнений на растяжку мышц тела, что делает мышцы гибкими и эластичными. При правильном и методически грамотном подходе, стретчинг оказывает благотворное влияние на организм человека.

В первую очередь улучшается настроение! А это основа успешного дня. Стретчинг позволяет снять болевые ощущения, убирает мышечное напряжение, нервные блоки за счёт того, что мышцы то напрягаются, то расслабляются. Согласитесь, что лучше проделать комплекс не обременительных физических упражнений, чем пить лекарство!

Ни для кого не секрет, что гиподинамия становится привычным образом жизни современного человека. Причем гиподинамии подвержены и дети разных возрастных категорий. Здесь на помощь вновь придёт стретчинг! Упражнения на растяжку мышц стимулируют сердечно-сосудистую систему, улучшает кровоток, помогает предотвратить атеросклероз, гипертонию, тромбоз. Попробуйте заняться стретчингом, не вставая со стула, потянитесь, прогните спину, вытяните ноги, напрягая мышцы. И вскоре вам захочется заняться этим видом физической нагрузки всерьёз и с удовольствием.

Хочется подчеркнуть, что стретчинг помогает сформировать красивую и правильную осанку, придаёт телу грациозность при движении. Ещё, очень важно, что эти упражнения стимулируют нервную систему, направлены на профилактику скалиоза и других заболеваний позвоночника; помогают в укреплении мышц и связок.

Стретчингом можно заниматься, не зависимо от возраста, если нет медицинских противопоказаний. Не смотря на кажущуюся простоту и лёгкость физических упражнений стретчинга, это серьёзная физическая нагрузка! Перед началом занятий обязательно нужно посоветоваться с врачом!

Детям дошкольного возраста можно заниматься стретчингом с 3-4 лет. Рекомендуемая дозировка упражнений, в зависимости от возраста, повторить упражнение 4-6 раз. В детском саду этот вид спортивных упражнений полезен и необходим. Ещё одно достоинство стретчинга в том, что не требуется специальное помещение и оборудование.

Занятия стретчингом помогает детям избавится от многих комплексов, которые происходят от физического несовершенства, от того что не всегда удаётся ловко и изящно управлять собственным телом. Такие занятия развивают у детей координацию движения, развивают выносливость, старательность.

В детском саду занятия стретчингом можно проводить, включая упражнения на растяжение мышц в комплекс занятий по физкультуре, в утреннюю гимнастику, в физкультминутки на занятиях, а так же составить комплекс упражнений на релаксацию. Как же заинтересовать детей этим видом физических упражнений?

Ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игра. Игра-это то, что понятно детям, это то, что они принимают с удовольствием, это та атмосфера, что будет окружать ребёнка весь дошкольный период. Поэтому и занятия стретчингом можно и нужно проводить в игровой форме.

Можно придумать целую сказку, и проиграть её с детьми, причём дети с удовольствием будут выполнять предложенные действия, вживаясь в образ. И даже больше того, дети, разучив на занятиях упражнения, будут самостоятельно их выполнять, разыгрывать сказку.

 Например перед началом утренней гимнастики,  предложить детям отправиться в цирк, принять участие в цирковом представлении. Дети с радостью принимают предложение. У них улучшается настроение, эмоциональный фон.

Разминка-это «парад алле». Можно подобрать соответствующее музыкальное сопровождение. Предложить детям пройти с высоким подниманием колен, называем эту ходьбу «Лошадки». Ходьба на носочках-это и балерины, и гимнасты, даже у кого то роботы. Включаем фантазию! Так же мы «тянемся» как кошечки, напрягаем мышцы и наклоняемся вперёд, как куклы; едем на велосипеде, как медведи и т.д. Детям очень нравится происходящее действие. Они живо включаются в игру, начинают предлагать свои варианты упражнений и названий и к ним. Упражнения могут быть одни и те же, но они приобретают новизну из — за новой игровой ситуации, названия, подачи.

Пример релаксации «Сосулька». Дети сидят на корточках. Воспитатель начинает рассказ: Пришла зима, на крышах домов выросли сосульки. Дети тянуться вверх, на носочках, руки подняты над головой. Дети стараются подняться, как можно выше, напрягают мышцы ног, спины, рук, шейного отдела- «сосулька выросла»!

Наступила весна, пригрело солнышко, сосульки начинают таять. Дети медленно опускаю руки вниз, а затем и сами медленно опускаются вниз, садятся на ковёр, расслабляя мышцы. Воспитатель предлагает им лечь на ковёр, полностью расслабиться — «сосулька растаяла».

Физкультминутка — это тот же стретчинг! Проговаривая короткие стихотворения, то тянемся вверх, напрягая мышцы, то опускаемся вниз, расслабляясь. Здесь и наклоны, и присядка. Всё зависит от выбора и фантазии воспитателя, и готовности детей принять предложенные упражнения. Хочу отметить, что дети всегда с удовольствием выполняют упражнения физкультминутки.

Подбирая названия к упражнениям стретчинга, дети учатся сопоставлять, искать аналогии; вспоминать персонажей сказок, повадки животных, птиц и т.д.

Уходит агрессия, улучшается настроение, развивается воображение, помогает в развитии абстрактно-логического мышления у дошкольников.

Повышается самооценка – я могу управлять своим телом, я ловкий, умелый!

А какой простор для творческих инициатив! Под умелым руководством воспитателя стретчинг может стать основой не только для улучшения физического здоровья, но для психологического развития детей дошкольного возраста.

Старший воспитатель Л.И.Лишавская (интернет информация)