Советы родителям по адаптации ребенка к детскому саду

   Консультация для родителей:

  «Советы родителям по адаптации ребенка к детскому саду»                    

 Совет первый — Неполный день

Постарайтесь не оставлять ребёнка на полный рабочий день. Желательно первое время забирать его тогда, когда он ещё не устал. Время пребывания в саду  увеличивайте постепенно.

                        Совет второй — Правила личной гигиены

Целесообразно узнавать все правила, которые существуют в садике, особенно те, сто касается личной гигиены. Постарайтесь придерживаться их дома- тогда ребёнку легче будет привыкнуть к требованиям садика. Обязательно оставьте в садике запас одежды и белья, чтобы в случае необходимости ребёнок мог быстро переодеться в чистое и сухое.

                           Совет три- Еда

Не приучайте детей к перекусам, а соблюдайте режим питания. Организм ребёнка привыкает к перекусам и в саду ему этого может не хватать. Малыш будет испытывать дискомфорт, но объяснить не сможет. Ест ли ребёнок сам или ему нужна помощь ? Уверенно пользуется ложкой и вилкой? Решите, как много вы хотите помощи в этом вопросе от  воспитателей. Расскажите  о ваших пожеланиях людям, которые будут непосредственно общаться с вашим малышом.

Совет четыре — Сон

Очень часто родители уверены, что ребёнку не нужен дневной сон, ведь гораздо более динамична и насыщена, и после обеда дети просто валятся с ног от усталости.

                      Совет пять – Одежда

Одежда должна быть удобной и комфортной. Что для вас важнее- чтобы он выглядел самым модным и стильным или, чтобы он не боялся испачкаться и помять одежду? Обратить внимание на удобство застёжек. Пусть маленький человек чувствует себя комфортно и свободно, а одежда не будет предметом ваших сожалений и претензий к ребёнку.

                    

                          Совет шесть — Игрушки

Договоритесь с ребёнком, что он будет приносить в детский сад только те игрушки с которыми он готов поделиться, и пропажа или порча которых не вызовет бурю слёз.  Помните  сейчас  идёт адаптация к детскому саду, это и так тяжело для вашего ребёнка, и лишние потрясения ему совсем ни к чему.

                       Совет семь — Расставание

Расставание с мамой — для всех животрепещущий вопрос. Очень многие дети плачут при расставании. Их приходится долго уговаривать и отвлекать. Воспитатель поможет вам в этом, но в ваших силах сделать расставание менее болезненным. Узнайте, как ребёнок чувствует себя в ваше отсутствие. Если он быстро успокаивается, не грустит то, скорее всего, причина в ритуале расставания. Необходимо придумать или изменить ритуал, чтобы ребёнку было легче вас отпустить.

         Совет восемь — Никогда не обманывайте ребёнка

Обман- даже если у вас изменились планы- может стать тяжёлой правдой для ребёнка, поколебать его доверие к вам и свести на нет все усилия по успешной адаптации в саду. Поэтому, если не уверены, сможете ли выполнить своё обещание- лучше забрать ребёнка раньше без предупреждения-это станет для него приятным сюрпризом.

Воспитатель:

О.В.Атуева