Региональное мероприятие первого Всероссийского экологического детского Фестиваля на базе МБДОУ «Детский сад№1»

В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют все больше внимания. Почему эти проблемы стали актуальными? Причина – в деятельности человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия.

В рамках Всероссийского конкурса «Региональное мероприятие первого Всероссийского  экологического детского Фестиваля»  на базе МБДОУ «Детский сад№1» проходят  тематические мероприятия: дети младшего возраста рассматривают иллюстрации и картинки с изображением насекомых, птиц; разучивают стихи и потешки, играют в подвижные игры «Кузнечики»,  «Мотыльки», знакомятся с новыми дидактическими играми «Собери Букет», «Найди такой же», совершают прогулки вокруг детского сада – наблюдают за цветами на клумбах. С детьми средних, старших и подготовительных групп проходят беседы о цветущих растениях, о диких и домашних животных, о насекомых; рисование, рассматривание иллюстраций и изображением птиц, насекомых, животных, чтение стихов, дидактические  и подвижные игры.

Музыкальные развлечения на тему: « День рождения  планеты Земля!» провели в своих группах воспитатели: Пронина А.А.(группа №4)IMG_20150618_092036

Литвиченко Т.В. (группа №1)IMG_20150618_161814

Пичугина Е.А. (группа№2)IMG_20150623_093914

совместно  с музыкальным руководителем  Ж. П. Арзамасцевой, воспитателями Казачук И.Е., Митюхиной Н.А., помощником воспитателя Коровиной Е.А..

Воспитатель Е.А.Пичугина с детьми подготовительной группы №2 побывали в музее п. Пограничный, где З.П.Арбузова — директор музея провела увлекательную беседу  в зале,  посвященному животному миру. В зале представлены чучела зверей и птиц, среди них  медведь, волк, лиса, заяц,   цапля, фазан, кукушка и многие другие, что  дает возможность  узнать богатства приморской земли.DSC09664

Формирование начал экологической культуры, становление осознанно-правильного отношения к природе во всем ее многообразии, к людям, охраняющим ее  – это является целью работы воспитателей  при проведении  экологических мероприятий на базе МБДОУ «Детский сад№1».

 

Старший воспитатель

МБДОУ «Детский сад №1»

Г.Н.Коваленко