Познавательное развитие дошкольника в процессе детского экспериментирования

Познавательное развитие дошкольника в процессе детского экспериментирования

 

Развитие исследовательских способностей ребёнка – одна из важнейших задач современного образования. Знания, полученные ребёнком в результате собственного эксперимента, исследовательского поиска, значительно прочнее и надежнее тех сведений о мире, что получены репродуктивным путём.

Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, а экспериментирование, как никакой другой метод, соответствует этим возрастным особенностям. Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности, обогащая память ребёнка, активизируя мыслительные процессы, развивает речь, стимулирует личностное развитие дошкольника.

Были определены формы детской исследовательской деятельности:

— познавательное занятие;

— совместная исследовательская деятельность детей с воспитателем (опыты, эксперименты) в уголке «мини-лаборатория»;

— игры-эксперименты и дидактические игры;

— эвристические беседы, включающие решение речевых логических задач, разгадывание загадок, кроссвордов, ребусов;

— использование моделей и деятельности моделирования.

Исследовательскую деятельность с малышами следует начинать с демонстрационных опытов, когда эксперимент проводит воспитатель. Вначале задается проблема, и воспитатель спрашивает у детей, какие результаты могут получиться в итоге выполнения опыта.

Выстраивая проект занятия с учётом дифференцированного подхода к ребёнку в процессе развития его познавательной активности средствами экспериментирования, используются различные методы и приёмы подачи материала по принципу «от простого к сложному».

При организации экспериментов очень важен личностно-ориентированный подход к каждому ребёнку, его интересам и желаниям. Отношения с детьми строятся на основе партнёрства. Дети на занятиях учатся ставить цель, решать проблемы, выдвигать гипотезы и проверять их опытным путем, делать выводы. Большую радость, удивление и даже восторг дети испытывают от своих маленьких и больших «открытий», которые вызывают у них чувство удовлетворения от проделанной работы.

Для правильной организации своей деятельности был разработан тематический план занятий. В нём учитываются общие задачи развития и продуманы темы, которые привлекают детей и стимулируют их к творческой активности.

Для выявления уровня познавательно-исследовательской деятельности детей и контроля результатов эффективности форм и методов работы возникла необходимость разработки диагностического материала. Выбору диагностических методик предшествовало чёткое определение целей и задач, решаемых в процессе экспериментирования, выделение структурных компонентов и тех характеристик, которые определяются как «ряд навыков деятельности». Так, в процессе детского экспериментирования дети учатся:

— видеть и выделять проблему;

— принимать и ставить цель;

— решать проблемы: анализировать объект или явление, выделять существенные признаки и связи, сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы, предположения, отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности, осуществлять эксперимент;

— высказывать суждения, делать выводы и умозаключения;

— фиксировать этапы действий и результаты графически.

Наиболее подходящей данным требованиям оказалась диагностика, разработанная Л. И. Прохоровой и Л. Н. Менщиковой. На её основе была составлена диагностическая таблица и определены показатели уровня овладения детьми экспериментальной деятельности.

Результаты диагностики уровня сформированности деятельности экспериментирования как отдельными детьми, так и группой в целом позволяют наметить пути и способы оказания помощи отдельным детям, предоставляют возможность работать с опорой на знание индивидуальных возможностей и интересов каждого ребёнка

Для качественного проведения экспериментов очень важен правильный подбор дидактического материала и оборудования. Поэтому все собранные и изготовленные в ходе предыдущей работы пособия были систематизированы и оформлены в наборы для исследования определённых свойств предметов и явлений. В группе был создан уголок экспериментирования, который включает в себя «мини-лабораторию» с необходимым оборудованием и природным бросовым материалом, «мини-музей», схемы-модели алгоритмов проведения опытов. Собрана библиотека по разделу «Детское экспериментирование», создана информационная копилка для родителей «Детские вопросы и ответы», картотека «Опыты и эксперименты» по возрастам, подготовлены альбомы с фотографиями, дидактические игры.

Экспериментирование можно включать в разные формы работы с детьми: экскурсии, прогулки, трудовую деятельность, наблюдения, проведение опытов, организованных как самостоятельная или совместная деятельность.

Для популяризации детского экспериментирования был составлен план взаимодействия с родителями. Были предложены примерные планы совместной деятельности родителей с детьми дома. Для разъяснения актуальности предлагаемой темы были составлены и проведены консультации с родителями. На родительских собраниях обсуждались возникающие трудности и происходил обмен накопленным опытом. Родители принимали активное участие в обогащении предметно-развивающей среды, приглашались на открытые занятия с элементами экспериментирования, вовлекались в выполнение творческих домашних заданий.

Таким образом, в результате целенаправленной, планомерной, систематической работы у детей появился интерес к самостоятельной исследовательской деятельности. Дети стали более наблюдательны, научились сравнивать, анализировать, делать выводы, стали более активно участвовать в познавательном общении с взрослыми и сверстниками.

воспитатель: Пономарева А.А.