Первая помощь при укусах пчёлы, осы, собаки и ядовитой змеи.

Укусы насекомых.

Какую же помощь при укусах насекомых необходимо оказать? Если укусила пчела, необходимо вынуть из ранки жало, при этом постараться не сломать его. Затем — промыть место укуса с мылом. После этого вам понадобится раствор из воды и пищевой соды, который следует нанести на ранку. Если соды под рукой нет, протрите место укуса нашатырным спиртом. Примочки с нашатырным спиртом также эффективно предотвращают нагноение. Для снятия зуда и обезболивания рекомендуют прикладывать лед или холодные компрессы. В случае увеличения припухлости необходимо принять антигистаминное средство. Если поднимается температура, необходимо принять жаропонижающее лекарство и пить побольше жидкости. Сегодня есть большой выбор мазей, кремов и гелей от укусов насекомых. Главное при применении подобных лекарств — обращать внимание на возрастные показания. Если пчела или оса укусила ребенка, то нужно следить, чтобы при лечении препараты не попали малышу в рот.

Что делать, если собака укусила ребенка.

Основная задача взрослых в случае, если ребёнка покусала собака — постараться сохранять спокойствие и начать четко и планомерно действовать.

  1. Немедленно промойте рану теплой водой с мылом.
  2. Обработайте ее по кругу зеленкой или йодом.
  3. Обратитесь за помощью к врачу в травмпункт.

В лечебном учреждении доктору необходимо рассказать о случившемся, восстановить картину событий, дабы предвидеть возможные осложнения. Если укусило домашнее животное — предоставьте информацию о его здоровье и прививках.

Как правило, в больнице рану промывают, дезинфицируют, накладывают стерильную повязку. В случае угрозы жизни проводят хирургическую операцию. Если в рану попала грязь, ребенку вводят сыворотку от столбняка. Прививку от бешенства делают при укусе бродячего животного или тогда, когда врач посчитает вакцинацию оправданной.

Первые действия после укуса змеи

Если укус уже состоялся, необходимо оказать неотложную помощь пострадавшему. Любой взрослый мгновенно бросится к ранке малыша и попытается высосать яд из крови. Такое мероприятие весьма небезопасно. Если во рту имеются открытые ранки, что не является редкостью, не исключено заражение этим же ядом еще одного человека. В тех случаях, когда медицинское учреждение находится далеко от места происшествия, следует оказать помощь малышу самостоятельно. Для этого взрослые должны принять ряд мер безопасности после укуса:

  • вызвать скорую помощь;
  • промыть рану чистой водой;
  • промыть рану мыльным раствором (желательно применять хозяйственное мыло);
  • сфотографировать или запомнить внешний вид змеи (размер, цвет, рисунок кожи);
  • удерживать тело ребенка в горизонтальном положении, но чтобы место укуса было ниже сердца;
  • при отеке освободить тело от одежды.

Не следует нервничать, показывая свое волнение ребенку. Это только усугубит состояние пострадавшего. При испуге у малыша только усилится частота сердечных сокращений, что будет способствовать более быстрому току крови по тканям, а соответственно и яду.При вызове скорой помощи в отдаленный район желательно сразу описать внешний вид змеи, чтобы врач взял нужные антидоты или хотя бы знал, к чему готовиться.

Воспитатель: Л.И.Лишавская.