Ориентирование в пространстве. Занятия с детьми 3 — 4 лет

  1. Ребёнок должен сравнивать объекты по длине, различая понятия самый длинный, короче, самый короткий; выстраивать предметы по принципу увеличения — уменьшения признака.
    Сравнивайте по длине шарфа, ленточки, пояса. Пусть малыш, сравнивания предметы, использует слова самый длинный, длиннее, самый короткий, короче.

2. Ребёнок должен сравнивать объекты по высоте, используя понятия: самый низкий, ниже, самый высокий, одинаковые по высоте.
Нарисуйте столбики разной высоты и попросите малыша раскрасить самый высокий столбик в синий цвет, самый низкий — в красный, одинаковые по высоте столбики — в жёлтый цвет.
3.Ребёнок должен сравнивать объекты по ширине и определить, что самое узкое и самое широкое.
Попросите малыша с помощью палочек выложить широкую дорогу и узкую. Пусть он расскажет, какие машины смогут проехать по широкой дороге, какие — по узкой.
4.    Предложите ребёнку разложить кубики разного размера в большую и маленькую машинки (коробки) так, чтобы кубиков поместилось одинаковое количество. Малыш должен определить, что маленькие кубики нужно положить в маленькую машинку (коробку), большие — в большую