«Огонь друг, огонь враг»

  В дошкольном учреждении разработаны формы профилактической работы по пожарной безопасности с детьми  младшего и  старшего дошкольного возраста.

Воспитатели оформили уголки по пожарной безопасности в каждой возрастной группе.

Оформлена выставка детских рисунков «Огонь – друг, огонь – враг». Проведены беседы по пожарной безопасности с детьми среднего и старшего дошкольного возраста. Детей учили правилам поведения при пожаре; объясняли важность и необходимость знаний о себе: фамилию, имя, домашний адрес, номер телефона, учили набирать номер пожарной службы, формировали навыки общения с «дежурным по пожарной части» в  экстремальной ситуации (в игровой форме).

       Педагогами составлены планы работы по теме «Пожарная безопасность», в процессе реализации которых у детей формируются навыки личной безопасности, развивается познавательная активность, творческие способности, мышление, воображение. Образовательная область «Художественное творчество», «Спички детям не игрушка», «Жук – спасатель», «Чтобы не случилось беды» и др.

Организованная деятельность с детьми включала в себя разнообразные формы:

-Дидактические игры: «Огонь наш друг», «Что нужно пожарному для работы», «Пожароопасные предметы», «Можно – нельзя», «Диалоги по телефону», «Правила поведения» и др.

-Сюжетно-ролевые игры: «Загорелся Кошкин дом», «Пожарные» и др.

-Занятия-беседы. «С огнем не шути», «Что делать если  возник пожар?», «Что такое

огонь?» и др.

-Ознакомление с научно-популярной и художественной литературой, такой как: Н.Афанасьев «Как сгорел один дом». К.Чуковский «Путаница». С.Маршак « Пожар» и др.

-Ребята рассматривали плакаты, иллюстрации по тематике ПБ.

Для родителей проводились творческие выставки детских работ по теме «Пожарная безопасность».

Вся работа с детьми осуществляется в тесном контакте с родителями воспитанников.

         Для родителей устраивались творческие выставки по тематике «Пожарная безопасность», «Безопасность детей – наше общее дело». Выставлены папки-передвижки, воспитатели всех возрастных групп провели для родителей консультации и памятки по теме.

Старший воспитатель Л.И.Лишавская