ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ по теме: « РОЛЬ ИГРЫ ВО ВСЕСТОРОННЕМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА»

ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА   РАБОТЫ

по теме:       « РОЛЬ ИГРЫ ВО ВСЕСТОРОННЕМ   ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ   РАННЕГО ВОЗРАСТА»

воспитателя Пичугиной Е.А.

 

      Дошкольный возраст является уникальным и решающим периодом развития ребёнка, когда возникают основы личности, складывается воля и произвольное поведение, активно развивается воображение, творчество, общая инициативность. Однако все эти важнейшие качества формируются не в образовательной деятельности, а в ведущей и главной деятельности дошкольника — в игре.

     Самое существенное изменение, которое отмечают не только психологи, но и большинство опытных дошкольных педагогов, заключается в том, что дети в детских садах стали меньше и хуже играть, особенно сократились (и по количеству и по продолжительности) сюжетно-ролевые игры.
Для системы дошкольного образования установлены Федеральные государственные образовательные стандарты (Приказ Минобрнауки России от 23.11.2009 №655). В разработанных и утвержденных ФГОС к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования определены обязательные образовательные области и основные задачи образовательных областей. 

     Изменения такого рода предполагает изменение подходов к организации воспитательно-образовательного процесса: в данном случае не через систему занятий, а через другие, адекватные формы образовательной работы с детьми дошкольного возраста. 

    Игровой деятельности, как форме организации детской деятельности, отводится особая роль. В ФГОС чётко прослеживается повышение роли игры дошкольников и отведение ей главенствующей роли. Игра – это ведущая деятельность ребенка, посредством которой он органично развивается, познает очень важный пласт человеческой культуры – взаимоотношение между взрослыми людьми – в семье, их профессиональной деятельности.  

    Таким образом, игра выступает как самая важная деятельность, через которую педагоги решают все образовательные задачи, в том числе и обучение. Игровая деятельность включает в себя: дидактические, интеллектуально развивающие, дидактические с элементами движения, сюжетно-ролевые, подвижные игры с элементами спорта, народные игры, музыкальные игры.

                                     

Акцент на совместную деятельность воспитателя и детей, на игровые формы образования дошкольников, на отсутствие жесткой регламентации детской деятельности, учет полоролевых особенностей детей при организации педагогического процесса в детском саду и вносит в содержание программ необходимые изменения. Эти изменения требуют от воспитателей перестройки взаимодействия с детьми, в том числе, и при организации, руководстве игровой деятельностью. Однако далеко не все воспитатели готовы к такой перестройке.

 I.Игра-ведущий вид деятельности ребёнка

    Игра представляет собой особую деятельность, которая расцветает в детские годы и сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Неудивительно, что проблема игры привлекала и привлекает к себе внимание исследователей: педагогов, психологов, философов, социологов, искусствоведов, биологов. В исследованиях Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. В. Запорожца, Д. Б. Эльконина игра определяется как ведущий вид деятельности, который возникает не путём спонтанного созревания, а формируется под влиянием социальных условий жизни и воспитания. В игре создаются благоприятные условия для формирования способностей производить действия в умственном плане, осуществляет психологические замены реальных объектов.

    Игра — ведущий вид деятельности ребенка. В игре он развивается как личность, у него формируются те стороны психики, от которых впоследствии будет зависеть успешность его социальной практики. Игра является полигоном для социальных проб детей, т. е. тех испытаний, которые выбирается детьми для самопроверки и в процессе которых ими осваиваются

способы решения возникающих в процессе игры проблем межличностных отношений. В игре создается базис для новой ведущей деятельности – учебной. Поэтому важнейшей задачей педагогической практики является оптимизация и организация в ДОУ специального пространства для активизации, расширения и обогащения игровой деятельности дошкольника.

 «Игра порождает радость, свободу, довольство, покой в себе и около себя, мир с миром» Фридрих Фребель

      Большинство психологов и педагогов рассматривают игру в дошкольном возрасте как деятельность, определяющую психическое развитие ребенка, как деятельность ведущую, в процессе которой возникают психические новообразования.

     Игра — наиболее доступный для детей вид деятельности, это способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений, знаний. Уже в раннем детстве ребенок имеет наибольшую возможность именно в игре, а не в какой-либо другой деятельности, быть самостоятельным, по своему усмотрению общаться со сверстниками, выбирать игрушки и использовать

разные предметы, преодолевать те или иные трудности, логически связанные с сюжетом игры, ее правилами.

     Игра является полигоном для социальных проб детей, т. е. тех испытаний, которые выбирается детьми для самопроверки и в процессе которых ими осваиваются способы решения возникающих в процессе игры проблем межличностных отношений. В игре создается базис для новой ведущей деятельности – учебной. Поэтому важнейшей задачей педагогической практики является оптимизация и организация в ДОУ специального пространства для активизации, расширения и обогащения игровой деятельности дошкольника. В современных условиях дети зачастую предпочитают коллективным играм индивидуальные или компьютерные. Впрочем, это предпочтение во многом формируется вечно спешащими взрослыми: у много работающих мам и пап просто нет времени, бабушки и дедушки живут отдельно от внуков и тоже работают, ну а воспитатели усиленно готовят детей к школе. Эта тенденция характерна не только для нашей страны, но и для всего мира. Ученые и педагоги всех стран говорят о необходимости вернуть детям право на игру. В Федеральных государственных требованиях к образовательным программам игра рассматривается как важное средство социализации ребенка, его развития.

   Право играть зафиксировано в Конвенции о правах ребенка. Вместе с тем это право нарушается значительно чаще, чем другие права ребенка. Причины нарушений:

 1) непонимание взрослыми важности игры;

 2) отсутствие безопасного пространства для игры

 3) неадекватная политика чиновников;

 4) отсутствие соответствующей предметной среды, поддерживающей игру

 5) давление образовательных задач и приоритет обучающих действий;

 6) полное отсутствие игры в школе

 7) жесткое программирование свободного времени детей;

 8) технологизация и коммерциализация детской игры.

Главная причина — право на игру декларативно признается, но не обеспечивается педагогами, родителями, чиновниками.

ФГОС вернули педагогам (и, главное, детям) право на игру.

 1.1. Цель

-дидактическая: расширение кругозора, познавательная деятельность, формирование определённых умений и навыков;

-воспитательная: воспитание самостоятельности, воли, нравственных эстетических позиций, воспитание коллективизма, сотрудничества, общительности, коммуникативности;

-развивающая: развитие внимания, памяти, речи, мышления, умений сравнивать, сопоставлять, воображения, фантазии, творческих способностей, развитие мотивации, учебной деятельности;

-социализирующая: приобщение к нормам и ценностям общества; адаптация к условиям среды; стрессовый контроль, саморегуляция; обучение общению, психотерапия.

 Общие задачи игровой деятельности:

 -развитие коммуникативных качеств детей в игре;

— развитие воображения как основы творческой деятельности;

-развитие у детей образной памяти, внимания, речи;

-формирование в процессе игр нестандартного мышления;

-развитие координации  мелкой моторики;

-организация коллективных и индивидуальных игр в процессе упражнений и творческих игровых заданий.

 1.2.Значение игры в развитии ребёнка

 -Ребенок отражает в играх разные сюжеты.

  -Активно осваивает способы ролевого поведения: называет свою роль и обращается к сверстнику по имени игрового персонажа.

 -Охотно вступает в ролевой диалог с воспитателем и со сверстни­ком.

 -Меняет интонацию голоса в зависимости от роли.

 -У ребенка есть любимые игры и роли, которые он охотнее всего выполняет. Использует разнообразные игровые действия, называет их в ответ на вопрос воспитателя.

 -Проявляет интерес к игровому общению со сверстниками.

  II.Организация игровой деятельности в младшей группе детского сада

  С целью реализации поставленных задач в группе были созданы необходимые условия с учётом ФГОС, возрастных и психологических особенностей детей младшей группы.

2.1.Всё групповое помещение разбито на функциональные центры.

Особое место выделено для сюжетно-отобразительных игр с учётом интересов мальчиков и девочек.

В центре игры с учётом интересов девочек находится:

-кухонная мебель, спальный гарнитур

-посуда

-одежда для ряженья, кукольная одежда

-гладильные доски, утюги

-стиральная машинка

-комплекты кукольного постельного белья

-атрибуты для игр: «Магазин», «Больница», «Прачечная», «Семья»

-коляски летние

-коляски зимние 

В центре игры с учётом интересов мальчиков находится:

-большие машины

-маленькие машинки (для обыгрывания построек)

-большой конструктор

-маленький конструктор

-инструмент для ремонта

-лего

-рули 

2.2.Обучение детей сюжетно-отобразительным играм проходило в 2 этапа:

I этап-подготовительный

Цель: побуждать детей входить в образ другого персонажа.

Для этого был составлен развёрнутый план проведения сюжетно-отобразительных игр.

IIэтап-основной

Цель: развивать и обогащать сюжет игр.

В связи, с чем был разработан план сюжетно-отобразительных игр. 

В результате разработанной системы деятельности детей в центрах игры,в конце учебного года дети показали хороший уровень игровых навыков.

2.3. Вся деятельность по обучению детей сюжетно-отобразительным играм строилась в тесном контакте с семьями воспитанников.

Для выявления уровня знаний родителей о роли игры в развитии ребёнка было проведено анкетирование. В проведенном анкетном опросе принимало участие 14 родителей данной группы. Результаты анкетирования показали:

— 60 % родителей игре отдают  ведущее место,

— 40 % — второстепенное,

— в свободное время

—  65 % детей играют,

— 15 % — смотрят телевизор,

-20 % просто ходят за родителями;

— 45 % детей предпочитают тихие и спокойные игры,

— 55 % — шумные и подвижные;

— 55 % родителей играют с детьми по первому требованию,

— 45 % — только иногда;

 — 70 % детей любят фантазировать,

— 20 % детей  элементы фантазии присутствуют иногда,

— 10 % детей вообще не используют элементы фантазии в  своих играх ( по мнению родителей);

Анализ анкетирования родителей показал, что-не все дети раннего  возраста могут  использовать игру  как  ведущий и самостоятельный вид деятельности;

 —  дети  примерно в равной степени выбирают спокойные и подвижные игры;

 — родители принимают детские  игры,  в большей степени играют с детьми

(55%), но, однако 45 % не достаточно уделяют внимание играм своих детей,

возможно не придавая должного внимания развитию детей в игре.

 C целью повышения педагогической компетентности родителей был составлен план работы по взаимодействию с семьёй.

В течение года родители принимали активное участие в создании условий для организации игр, изучали литературу, рекомендации по организации игровых уголков дома. Семьи Прокопова Дениса, Холодкова Богдана, Серебряковой Арины, Царьковой Полины, поделились опытом воспитания интереса к игре у своих малышей.

К концу года у родителей чётко сформировались знания об игровой деятельности младших дошкольников.

III.Результативность и перспективы работы

 В результате проведённой работы достигнуты следующие результаты:

     -игровые центры пополнены игровым материалом

     -у детей повысился интерес к сюжетно-отобразительным играм

    — ребята научились взаимодействовать и ладить с другими детьми

    -у родителей сформированы о роли игры в развитии ребёнка.

В связи с тем, что дети в нашей группе пребывают всего один год, а затем переходят в среднюю возрастную группу, работа по   игре как ведущем виде деятельности будет продолжена с новым составом детей в новом учебном году.