«Нужно ли учить стихи?»

 

В развитии памяти ребёнка поможет заучивание стихотворных строк. Пусть это будет небольшое четверостишие, но с помощью этих четырёх строк ребёнок начнёт развивать память.

Рождается слово.
Рождается слово. Рождается стих,
И я вместе с ними рождаюсь,
Полжизни живу среди множества книг,
Как с близкими, с ними общаюсь.
Поэты, писатели разных веков
Со мной постоянно повсюду.
Они где-то там – далеко, далеко,
Но все-таки рядом. Вот чудо!
Я много читала, Я много прочту,
Пойму что-то важное, значит.
Мне радостно: книги всегда на виду.
Какая большая удача!

Лилия Охотницкая

Многие родители, да и педагоги, уверены, что стихи учить необходимо, потому, что заучивание наизусть стихотворных произведений – самый верный способ развития ребёнка.
Такой способ развития детей расширяет не только знания об окружающем мире, но и учит воспринимать поэтический слог, его красоту и своего рода музыкальность поэтической строфы. Заучивание стихов улучшает речь ребёнка, формирует не только культуру в общем понимании слова, но и культуру общения с другими людьми. Но главное в запоминании стихов – это развитие детской (да и взрослой) памяти.
Учить стихи с детьми можно с любого возраста. И чем раньше вы начнёте, тем лучше. Стихотворная форма произведений воспринимается детьми лучше, чем прозаическая. В стихотворении есть напев и мелодия, в прозе – всё монотонно, нет рифмы. Не случайно многие писатели обращаются к изложению своих произведений именно в стихотворной форме. Сказки и рассказы, изложенные в рифме легко воспринимаются и учатся. Вспомните стихи Агнии Барто, Самуила Маршака, Сергея Михалкова, Корнея Чуковского, Елены Благининой, а также Пушкина и Некрасова. Каждый взрослый наверняка процитирует строчки из произведений этих писателей.
Многим родителям тяжело учить с детьми стихи. Находится тысяча причин – домашние дела, поездка, да и просто нежелание ребёнка. Можно всего этого избежать, если у вас дома найдутся аудиозаписи таких произведений. Дети, как правило, с удовольствием их слушают и запоминают. При заучивании слов к празднику в детском саду не стоит говорить ребёнку о том, что вы идёте учить стихи. Просто предложите ему подготовить сюрприз Деду Морозу, папе или маме, дедушке или бабушке. Скажите сыну или дочке, что близким людям будет очень приятно получить такой сюрприз – стихотворение. Придумайте историю, в которой ваш ребёнок – артист большого театра и он выступает перед зрителями на сцене. Предложите записать видео – или аудиозапись прочтения стихотворений наизусть вашим ребёнком. Впоследствии ему самому будет интересно слушать или смотреть самого себя.
К сожалению, современные дети очень мало учат стихов в дошкольном возрасте. И поэтому им тяжело запомнить даже небольшое поэтическое произведение в школе. Родители недоумевают – почему же у их ребёнка в школе такая плохая память? Это всё потому, что до 7-8 лет дети мало учат стихов.
Многие педагоги советуют учить как можно больше произведений в детском саду, потому что — это самый хороший способ для дальнейшего формирования необходимого объёма памяти школьников.
Мы, воспитатели, в свою очередь, стараемся дать детям стихи для заучивания каждую неделю. Пусть это небольшие произведения, по 6-8 строчек, но благодаря такому подходу в обучении, у детей будет хорошо развита память. И к школе они уже будут подготовлены в этом плане. Этим мальчикам и девочкам легко будет запомнить правила по русскому языку, формулы в математике ну и конечно – стихи по литературе.
Воспитатель: Лишавская Л.И.