Консультация для родителей

«Живые витамины»

Лучший источник уже «готовых» витаминов — это натуральные пищевые продукты. Постарайтесь сделать так, чтобы ваш ребенок ежедневно получал только самую полезную еду. Продуманный рацион. Хорошо, если вы всегда очень серьезно относитесь к составлению меню для ребенка и всех членов вашей семьи. Если вы в любое время года не представляете себе обед без салата из овощей, борщ без свежей зелени, а белому батону предпочитаете ржаной или цельнозерновой хлеб, то не сомневайтесь: вы питаетесь правильно. Только надо помнить, что рацион должен быть сбалансированным. Нужно просто поддерживайте здоровье ребенка с помощью полезных продуктов.

СЫР. Кисломолочные продукты нужно употреблять каждый день. Кефир, йогурт, творог, сыр способствуют укреплению иммунитета, обогащают организм витаминами А, В 2 и микроэлементами. А еще это хорошая профилактика дисбактериоза

МЯСО. Ни из одного продукта питания малыш не получит такого количества животного белка, нужного набора аминокислот и железа, как из мяса. Запомните: ребенок не должен быть вегетарианцем! Регулярно давайте малышу нежирное диетическое мясо: кролика, индейку, телятину или говядину.

МАСЛО. Достаточно всего 3-5 г сливочного и растительного масла в день, чтобы обеспечить организм малыша витаминами A, D, Е, моно- и

Поли насыщенными жирными кислотами. Они помогают его росту и развитию, защищают от микробов и инфекционных заболеваний. Малышу нужно давать сливочное (с содержанием жиров не менее 72,5 %) и растительное (оливковое, кукурузное, подсолнечное, соевое) масло. Добавляйте их в каши, салаты, первые блюда.

СВЕКЛА. Круглый год этот овощ не утрачивает своих полезных свойств. Свекла содержит витамины (С, В1 В2, РР, микроэлементы (железо, калий, пектины! Давайте крохе — свеклу в сыром, в вареном и печеном виде. Она полезна для работы сердечно — сосудистой системы и пищеварительного тракта.

КАПУСТА. Существует много разновидностей капусты: белокочанная, красная, цветная, брюссельская, пекинская, брокколи. И каждая из них хороша по-своему. В ее составе много углеводов, минеральных солей, витаминов и клетчатки. Старайтесь давать ребенку капусту в сыром виде — так от нее больше пользы.

ОРЕХИ. В этом лакомстве содержится много незаменимых полиненасыщенных жирных и аминокислот! Минеральные соли плюс витамины (А, Е, С и группы В) — поистине звездный состав! Такие компоненты очень важны для развития крохи. Однако помните, что давать орехи можно детям не ранее 3-летнего возраста, а детям-аллергикам и вовсе не стоит.

МАНДАРИНЫ. Цитрусовые — ценный источник каротина, витамина С, органических кислот. Все они улучшают пищеварение, обладают бактерицидным и противовоспалительным действием.

КИВИ. Считается, что в состав этих фруктов входит очень большое количество витамина С (один плод содержит суточную норму). Маленьким детям нежелательно давать плод вместе с косточками. Аккуратно убирайте их.

ХУРМА. Фрукт с терпким вкусом славится сочетанием витаминов АС и микроэлементов: йода, железа, марганца и калия. К тому же плод эффективен при кашле и простуде. Хурма полезна для полноценной работы щитовидной железы.

Витамин «А» Влияет на световосприятие, скорость роста и правильное развитие костной системы. Ускоряет регенерацию слизистой, повышает сопротивляемость к болезням дыхательных путей. Источники: печень масло, жирные сыры, яйца, фрукты и овощи желтого и красного цвета.

Витамин «В 1»

Играет основную роль в углеводном обмене. Улучшает умственную деятельность. Отвечает за зрение. Источники: дрожжи, орехи и бобовые. Больше всего — в зерновых: хлеб, каши и продукты с отрубями.

Витамин «В 2»

Принимает участие в обмене веществ. Влияет на процесс роста. Помогает поддерживать в здоровом состоянии кожу, волосы и ногти. Очень важен для зрения. Источники: молоко, твердые сыры, зерновые продукты, овощи, мясо, печень, рыба, яйца.

Витамин «В 6»

Необходим для выработки антител и красных кровяных телец. Обеспечивает правильное функционирование нервной системы, предупреждает малокровие. Значительно повышает иммунитет. Источники: яйца, картофель, стручковые овощи, проросшая пшеница и отруби. Довольно много в арбузе, банане, инжире, изюме.

Витамин «В 9»

Фолиевая кислота отвечает за здоровый вид кожи, предупреждает малокровие. У ослабленных детей улучшает аппетит. Источники: зеленые листовые овощи, дыня, авокадо, абрикос, тыква, печень, желток, кукуруза.

Витамин «В12»

Участвует в создании красных кровяных телец, активизирует работу мозга, память, влияет на рост, повышает аппетит. Источники: много в печени рыб, других морепродуктах. Достаточно в яйцах, сыре, мясе, особенно в сердце, почках.

Витамин «С»

Важен для хорошего состояния соединительной ткани, ускоряет заживление ран, помогает правильному развитию зубов, усиливает иммунитет, ослабляет аллергические реакции. Источники: ягоды и фрукты (шиповник, смородина, крыжовник, малина, лимон, клубника, овощи (капуста, картофель, зелень (петрушка, шпинат).

Витамин «D»

Играет важную роль в процессе формирования костной системы, регулирует баланс фосфора и кальция в организме. Источники: сардины, лосось. Активный витамин образуется в коже под воздействием солнца.

Витамин «Е»

Нужен для правильного функционирования нервной, кровеносной и мышечной систем. Предупреждает новообразования, ускоряет заживление ран. Источники: растительные масла, ростки пшеницы, орехи, кукуруза, хлебные изделия из муки грубого помола, яйца. Овощи и зелень (салат, горошек, фасоль, петрушка, шпинат).

Витамин «К»

Обеспечивает нормальную свертываемость крови. Источники: шпинат, цветная капуста, помидоры, печень, йогурт, желток, рыбий жир.

Витамин «Н»

Необходим для здоровья кожи. Источники: печень, почки, сердце, молоко, желток, грибы.

Витамин «РР»

Имеет большое значение для правильного обмена веществ. Помогает поддерживать хорошее состояние кожи. Источники: чернослив, курага, инжир и финики, богаты черноплодная рябина, земляника, малина, шиповник.

По страницам интернета, подготовила воспитатель Гаврилова М.В.