Консультация для родителей. Читаем вместе с детьми дошкольного возраста

Подборка детских книг для домашнего чтения

Читать книги детям в дошкольном возрасте очень полезно. Чтение развивает у ребенка, внимательность, усидчивость, формирует в голове определенные образы, развивает фантазию. Детская фантазия — это основа для дальнейшего развития интеллекта. Хорошим помощником выступает книга, которая помогает формировать мировоззрение ребёнка, его нравственность, ценности и общий уровень культуры!

Чтение книг ребёнку
— влияет на формирование предпочтений и читательских вкусов ребёнка
— развивает мышление — как логическое, так и образное
— расширяет словарный запас, память, воображение и фантазия
— учит правильно составлять предложения
— расширяет представление ребёнка о мире
— знакомит со всем, что окружает ребёнка: природой, предметами и т. п.

Я считаю, что сюжет книги для ребёнка должен быть простым и ясным со знакомыми персонажами, с которыми ребенок встречается в жизнь или знает о них.

Хочу предложить вашему вниманию небольшую подборку книг для домашнего чтения.
1. Автор: Павел Бажов «Серебряное копытце» 6+
Волшебство старого Урала! Не скрою — любовь к сказам Бажова у меня с раннего детства ,ведь я родилась и выросла на Урале, в тех местах, которые и описывает в своих сказах Павел Бажов. Ему удалось отразить целый пласт жизни на уральских рудниках-посёлках, в которых жил особый люд — рабочие с каменоломен, приисков и горных заводов. Маленькая девочка Дарёнка да кошка её Мурёнка, Дед Кокованя –главные герои сказа из этого мира. Кокованя взял в свою лесную хижину девчушку-сиротку, а с ней и кошку Мурёнку впридачу. Вместе они увидели необыкновенного козленка, у которого было серебряное копытце. В каком месте топнет козленок этим копытцем — там драгоценные камешки появятся. В книге от издательства Акварель соединились и многократно увеличили достоинства друг друга таланты автора и художника. То, о чем просто сказал П. П. Бажов, художник Михаил Бычков своей кистью превратил в живописные полотна. Открываешь книгу — и вот ты попадаешь в яркий мир художника, невозможно оторваться от манящего вида изб, сухой травы, уральского леса. Наш Урал становится таким осязаемым, близким! В конце книге есть послесловие художника, это как пояснение к картинам . Можно искать в книге интересные детали и обсуждать их с ребёнком.

2. Автор: Иштван Фекете «Лисёнок Вук». 6+
Первый раз я познакомилась с лисёнком Вуком в 80-х г прошлого века, тогда по советскому телевидению показывали венгерский мультфильм «Вук». Его смотрели мои маленькие племянники и очень сопереживали малышу Вуку. По сюжету, маленький лисенок Вук после чудовищной расправы с его семьёй остаётся один. Он мал и беззащитен, но смел и находчив. В нём играет кровь будущего охотника. Вук знакомится с лисицей по имени Карак, которая заменяет ему семью и обучает всем тонкостям и премудростям лисьей жизни… В Венгрии Иштвана Фекете знают и любят так же, как у нас Виталия Бианки или Евгения Чарушина. Его книги о животных по-новому раскрывают мир природы для детей и взрослых. А знаменитый «Лисенок ВУК» принёс писателю мировую славу. И вот недавно я увидела книгу Иштвана Фекете «Лисёнок Вук» на прилавках наших книжных магазинов. Книга невероятно потрясающая! Прекрасное описание природы, повадок животных, глубокий внутренний мир героев, пробуждает у читателя понимание, сочувствие и показывает, как хрупок мир животных, насколько уязвимы и беззащитны они перед человеком! Сама книга приятная во всех отношениях: бумага, шрифт, увлекательный сюжет, иллюстрации. Но есть небольшие нюансы: особо чувствительным деткам, которые остро реагируют на такие моменты в книгах как: перегрызли горло, застрелили, съели живьём и тому подобное — нужно воздержаться от прочтения книги до определенного возраста. Это мир дикой природы и это нужно понимать.

3. Автор: Ирина Зартайская «Принцесса Ниточка». 6+
Это история о девочке Миле, приехавшей на каникулы к своей бабушке в деревню. По дороге в деревню Мила загибала пальцы и перечисляла чего нет в деревне, представляла как ей будет скучно. Но… там есть бабушка, умеющая дарить тепло своих рук. И вскоре девочка, забывает о своем плеере, компьютере… и погружается в мир творчества, фантазии и рукоделия. В этой книге нет приключений или динамичного сюжета, она полна уюта, нежности и тепла. Посвящается нашим милым бабуличкам. Отдельно стоит обратить внимание на оформление: красивые милые иллюстрации тряпичной куклы и других самодельных игрушек, забавные имена и клички, клочки ткани, номера страниц в виде пуговиц.

4. Автор: Гидеон Стерер Перевод: Юлии Симбирской «Ночные рыцари» 5+
С боязнью темноты у детей сталкиваются многие родители, как только гаснет свет, сразу появляются: подкроватные монстры, бабайки в шкафу и тому подобное. И мне кажется, каждый заботливый родитель ищет способ, научить ребенка ничего этого не бояться. Книга Ночные рыцари в этом Вам поможет. Это рассказ в стихах о том, что страхи развеиваются, когда ты под надёжной защитой, особенно если твой сон охраняют сами Рыцари. Начинается стихотворение с заката и боязни мальчика, а заканчивается восходом и победой над страхом. Иллюстрации очень необычные и непривычные. Но они замечательно дополняют историю и предают ей какую-то таинственность.

5. Автор: Фридерун Райхенштеттер «Дельфинчик и его морские соседи» 4+
А вы знали что дельфины никогда не спят? Я вот не знала, но благодаря этой замечательной книге узнала много интересного и познавательного. Книга представлена в форме повествования и рассказывает о жизни дельфинов, об их повадках, чем они питаются, как путешествуют. Немного написано и о других морских обитателях. Факты преподнесены очень просто, увлекательно, что вызовет интерес у ребенка. Иллюстрации просто потрясающие, реалистичные. Однозначно рекомендую эту книгу к прочтению.

6. Автор: Татьяна Коваль «Котёнок и зеркало», «Котёнок и щенок» 3+
Серия замечательных сказок Татьяны Коваль про рыженького котёнка Боню. В каждой книге одна история, 16 страничек, крупный шрифт, потрясающие, яркие иллюстрации. Книги большого формата. Это книги из серии, которые никогда не поздно читать. Они подходят и малышам и ребятам более старшего возраста для самостоятельного чтения.

7. Автор: Лоранс Бургиньон «Фокус-покус или сказка о добром волке» 3+
Волк был злым, а стал добрым благодаря дружбе с необыкновенным кроликом-фокусником и его семейством. Волчья банда пыталась разрушить эту странную дружбу, но добро победило. Волк на столько проникся искусством фокусов, что стал показывать представления! И даже лесные жители с удивлением обнаружили, что стал он добрым! Легкая, незамысловатая история о том, что добро и неожиданная дружба может коснуться каждого и изменить представления о мире. Долой стереотипы! Дружбе не важно- высок им или мал, богат или беден! Дружба- это единство душ! Приятной, легкой историей можно завершить вечер. Чудесные иллюстрации с невероятно харизматичными персонажами лишь добавят положительных эмоций!

8. Автор: Олеся Жукова «Малыш учится говорить» 2+
Рекомендован возраст 2+, но я бы посоветовала и раньше, с 1,5 лет. Книга призвана научить малыша первым словам — названию животных, предметов, действий, членов семьи. Большая инструкция в начале книги очень доходчиво объясняет, как работать с ней. А на каждом развороте есть комментарии для родителей. Очень-очень рекомендую данную книгу! Я уверена, ваши малыши влюбятся в нее и будут просить читать, листать снова и снова!

9. Автор: Елена Кралич « Зайчик Сева просит прощения!» 2+
Что такое хорошо и что такое плохо? Извечный вопрос, который мы стараемся донести до наших детей. Сейчас много поучительных и полезных книг на самые разные темы для малышей. Я вас хочу познакомить с одной из них. Это серия книг про зайчика Севу, у которого страхи, переживания и проделки совсем как у любого из малышей. В книге, которую я вам рекомендую, освещаются важные темы: нельзя обманывать и нужно признавать свои ошибки и просить прощения. В конце книги есть вопросы, составленные детским педагогом-психологом для обсуждения с ребенком и это помогает родителям построить правильную и грамотную беседу с малышом. И, конечно, милые, добрые и красивые иллюстрации. В продаже есть эта книга в мягком и в твердом переплёте.

Пожалуйста, давайте учить детей любить читать. Мыслить. Анализировать. Иметь свою точку зрения. Читайте с удовольствием, пересказывайте, развивайте речь ребенка!

Тишкова Т.Д. (по страницам интернета)