Консультация для родителей «Съедобные и не съедобные растения.

  Ягоды хорошо освежают в летний зной, в них содержится огромное количество витамина C, который обладает сильным противовоспалительным действием, а так же повышает иммунитет. Ягоды добавляют в пироги и торты, из них готовят прохладительные напитки в виде морсов, компотов. Из них делают варенье и джемы.

Лесная ягода ароматнее и вкус у неё ярче, чем у той, что выросла в саду. Ягодное многообразие поражает воображение. Сколько вкусов, столько и видов ягод растёт на земле

 От знакомой всем клубники и малины, до экзотичных манго, карамболы и фейхоа. Полезных свойств разных ягод просто не счесть.

Например, клубника — это разросшееся цветоложе, у которого на поверхности расположены плоды (то, что мы называем семенами). Вкусные, крупные, сочные (одни из самых любимых) они и называются неправильно. На самом деле та «ягода», которую мы называем клубникой — это садовая земляника. Но почему-то прижилось название клубника, хотя это один из видов земляники мускусной, ягоды у которого довольно мелкие.

 Что ещё растёт в саду?

 Смородина, чёрная, красная, белая. Ягода очень насыщенная многими полезностями, например:

  • Одна столовая ложка черной смородины по содержанию витамина C равняется целому лимону.
  • По содержанию пектина стакан черной смородины — это порция зеленого салата.
  • Полстакана черной смородины содержит столько же витамина В1, сколько 3 куска белого хлеба. Существует мнение, что детям лучше всего употреблять чёрную смородину, людям взрослым — красную, ну а пожилым — белую.

Крыжовник — хорошая профилактика повышенного давления и не только. Вот неполный список витаминов и микроэлементов, содержащихся в крыжовнике:

  • Витамины группы В, · Витамин A, · Витамины С, Е, РР, · Железо (Fe), · Йод (I), · Калий (K), · Кальций (Ca), · Магний (Mg), · Марганец (Mn), · Медь (Cu), · Молибден (Mo).

 Малина,«медвежья ягода». Всем известно её жаропонижающее действие, часто бывает достаточно выпить на ночь стакан чая с малиновым вареньем, и простуду к утру как рукой сняло. Ближайшая родственница малины — ежевика.

Ежевика — прекрасное общеукрепляющее средство. Ягоды ежевики несколько раз меняют свой цвет по мере созревания: зелёный, бурый, чёрный. Варят из ежевики варенье, делают компоты, едят в сыром виде. деревьев.

Вишня — один из рекордсменов по количеству кумаринов (веществ, нормализующих свёртываемость крови и поддерживающих тонус организма). Ягоды, и листья содержат огромное количество фитонцидов (биологически активных веществ которые убивают, либо замедляют рост бактерий и микроорганизмов).

 Ещё одна очень вкусная ягодка с косточкой — черешня. Дерево, на котором растут эти ягоды, может достигать 30 метров в высоту.

 Ещё одна не слишком распространённая в русском саду ягода — жимолость. Растёт она на небольших кустах, созревает очень рано, это самая первая ягода. Однако в диком виде не всякая жимолость съедобна, жёлтые, оранжевые и красные ягоды ядовиты.

 Ягоды из леса Лесные ягоды — особые, они выросли без помощи человека, это только природный дар. В лесных ягодах есть множество важных, нужных веществ, к тому же, они очень вкусны, хотя у некоторые вкус несколько специфический. Например, брусника. Эта ягода практически не сладкая, но едим мы её с удовольствием.. Чем полезны лесные ягоды? Брусника — хорошее мочегонное средство, голубика хороша при заболеваниях желудка и поджелудочной железы, черника помогает сохранить зрение, она ещё и хороший природный антибиотик и антиоксидант. Морошка, называемая ещё царской ягодой, содержит вдвое больше витамина C и в десять раз больше витамина A, чем апельсины. Она очень полезна в диетическом питании, обладает противовоспалительным, общеукрепляющим действием.

По страницам интернета, подготовила воспитатель: Гаврилова М.В.