Консультация для родителей. «Развивающая предметная среда дома для детей дошкольного возраста»

В дошкольном учреждении целью воспитателя является: сконструировать многоуровневую многофункциональную предметно – развивающую среду для осуществления процесса развития творческой личности воспитанника на каждом из этапов его развития в дошкольном учреждении. Его задача сконструировать и наполнить предметно – развивающую среду соответствующим содержанием; обеспечить эффективность использования предметно — развивающей среды при развитии личности ребенка, его способностей, самостоятельности и инициативности творчества.
Организации развивающей предметной среды дома ложится на плечи родителей. Как же создать необходимые условия для успешного обучения, развития и воспитания детей?
При организации развивающей среды дома необходимо учитывать возраст детей, конечно же она должна быть безопасной, доступной, иметь привлекательный вид, благоприятно воздействовать на эмоциональное состояние, побуждать самостоятельно познавать окружающий мир, предполагать самостоятельную деятельность, соответствовать уровню развития ребёнка.
Все родители хотят сохранить и укреплять здоровье детей, а при наличии спортивного уголка в доме это будет гораздо легче. Важно не упустить момент и дать ребёнку возможность реализовать свою энергию в положительном русле. Занятия спортом особенно важны, если ребёнок гиперактивен. Только в этом случае физическая нагрузка позволит выплеснуть излишнее напряжение и сосредоточиться на других занятиях. Если спортивного уголка нет, отведите ребёнку место, где будут находиться скакалки, мячи, прыгалки.
Художественная литература – одно из важнейших средств всестороннего развития личности дошкольника. Содержание художественного произведения расширяет кругозор ребенка, выводит его за рамки личных наблюдений, открывает перед ним социальную действительность: рассказывает о труде и жизни людей, о больших делах и подвигах, о событиях из мира детских игр, забав и т.д. Художественное слово создает подлинную красоту языка, эмоционально окрашивает произведение, обостряет чувства и мысли, воздействует, возбуждает и воспитывает. Чем старше дети, тем серьезнее и объемнее книги располагаются в книжном уголке. Главной задачей педагогов является привитие детям любви к художественному слову, уважения к книге, развитие стремления общаться с ней, т. е. всего того, что составляет фундамент воспитания будущего «талантливого читателя».
Кроме книг, в книжном уголке могут находиться разнообразные альбомы для рассматривания. Это могут быть и специально созданные художниками альбомы на определенные темы («Разные звери» Н. Чарушина, «Наша детвора» А. Пахомова и др.) Здесь могут располагаться различные ребусы, шарады, головоломки, альбомы по интересам.
Для развития творческих способностей, нужно расположить карандаши, фломастеры, гуашь, пластилин, клей, кисти в удобном для детей месте. Где он мог бы в любой момент заняться необходимой деятельностью.
Не стоит забывать о драматизации. Сюда входят различные виды театров: теневой, настенный, кукольный и различные костюмы для ряжения. Театрализованные игры способствуют созданию хорошего настроения, развивают внимание, память, воображение, речь.
Дети в любом возрасте охотно конструируют. Уделите время не только на техническое конструирования, но и на художественное. Благодаря конструированию у детей пополняется словарный запас, развивается речь, воображение, а так же художественно-творческие способности.
Для обучения детей имеют большое значение наличие различных дидактических игр по формированию элементарных математических представлений, развитию речи, природному окружению, проведение экспериментов с природным материалом.
Содержание центров будет зависеть от интересов ребёнка. Важно поддерживать интерес ребёнка, но при этом предлагать то, что ему менее интересно в более красочной форме.
Уважаемые родители, важно создать для ребёнка развивающую среду, но не стоит забывать, что рядом с ребенком должен постоянно находиться любящий и понимающий его взрослый человек.
Воспитатель МБДОУ « Детский сад№1»: Казачук И.Е.