Консультация для родителей «Прогулка зимой»

Описание материала: Материал рекомендован для родителей детей 3-4 лет и направлен на развитие познавательного интереса ребенка.

Цель: продолжить знакомить детей с многообразием явлений природы; Ознакомить детей с жизнью растений и животных зимой (большое влияние оказывают на нее внешние условия: холод, снег, ветер, короткий день).

Задачи:

Образовательная: закрепить с детьми знания о зимнем времени года, приметы зимы.

Развивающая: развивать умения наблюдать зимние признаки и явления природы и сравнивать их с другими признаками и явлениями, видеть красоту природы зимой, развивать у детей двигательные качества и умения.

Воспитательная: воспитывать любовь к природе. Вызвать положительные эмоции, создать радостное настроение.

Ход прогулки:

Уважаемые родители!

Прогулка- это источник новых впечатлений и радостных эмоций. Если продумать игры на прогулке с малышом заранее, то после нее он будет чувствовать себя бодрым и веселым, узнает много нового.

Хорошо, если ребенок зимой находится на свежем воздухе до 4-5 часов в день. Нужно постепенно приучать малыша выходить на улицу в любую погоду, все зависит от самочувствия ребенка, степени его закаленности, подвижности, температуры воздуха, от того, как он переносит мороз, ветер, влажность воздуха.

Знакомьте детей с зимой во время игр, посильного труда и наблюдений. Ознакомление с наиболее характерными признаками зимнего сезона осуществляйте ежедневно во время прогулок. Чем содержательней и интересней будут организованы прогулки, тем ярче будут впечатления малышей о зиме. Во время прогулкипривлекайте их внимание к состоянию неживой природы, учите замечать погоду.

Кратковременные наблюдения малышей за тем, как падает снег, надо связать с их активной деятельностью, прослушиванием стихов. Выйдя на прогулку, ребенок с радостью ловит снег, незаметно для себя постигает его свойства (белый, холодный, тает). Предложите рассмотреть снежинку, упавшую на рукав пальто. Чтобы почувствовать, что снег холодный и от тепла тает, дети должны взять его в руки.

По мере того, как зима все больше и больше вступает в свои права, фиксируйте внимание детей на том, как во время снегопада он медленно, хлопьями опускается на землю, как быстро все вокруг преображается.

Усилить эмоционально-положительное отношение детей к этому явлению поможет заучивание стихотворения М. Познанской «Снег идет»

Тихо, тихо снег идет,

Белый снег, лохматый.

Мы расчистим снег и лед

Во дворе лопатой.

От калитки мы с трудом

К дому стежку проведем.

Выйдет мама на порог,

Скажет: «Кто бы это мог

Провести дорожку к нашему порожку?»

Другие формы художественного слова (загадки, скороговорки) также помогают малышам запомнить, а затем – точней и образней рассказать и передать в рисунке то, что они видели.

Наблюдение зимних явлений в природе должно чередоваться с играми, в которых дети активно познают свойства снега, льда.

Обращайте внимание малышей на работу дворника: он сгребает снег, посыпает песком тротуар, чтобы не падали люди.

Большое удовольствие доставляют малышам снежные постройки, вокруг которых развертываются увлекательные игры.

В теплые дни организуйте лепку из снега. Покажите, как скатать небольшие снежные шары и сделать из них снегурочку, как лепить снежки и бросать их вдаль.

В морозный день предложите послушать, как скрипит снег. Можно рассмотреть следы кошки или проехавших санок, предложите отгадать, чьи это следы, проследите, кто куда ходил. Малышам нравится рисовать на снегу, а затем рассматривать рисунки друг друга.

Малыши узнают, что лед гладкий, скользкий. Приготовьте цветной лед в присутствии детей. Дети с интересом наблюдают, как замерзает подкрашенная вода, как лед оттаивает в комнате; их радуют гладкие ледышки разной формы и окраски, которыми можно украшать постройки.

Внимательно рассмотреть деревья и кустарники в округе. Полезно будет рассказать детям о том как переносят зиму растения и животные.

Может быть, что вам встретится кто-нибудь из животных и птиц. Уделите внимание и им. Как они переносят холодный зимний сезон? Чем питаются и где живут? Заранее запаситесь пакетиком с хлебными крошками и зерном. Для детей, подкармливание птиц и животных, станет не только увлекательным занятием, но и привьет положительное отношение к природе.

Интересным будет для детей узнать, как же можно по другому назвать зиму.

Зиму в народе называют: Зима. Зимка, Зимочка, Зимушка, Зимонька, Зимишка (хилая, Зимища (строгая, долгая, Седая Чародейка.

Интересно будет детям отгадать и зимние загадочки:

Кто знает верную примету,

Высоко солнце, значит лето.

А если холод, вьюга, тьма

И солнце низко, то ….

Ответ: Зима

Дел у меня немало —

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лед реки убираю,

Белю поля, дома,

А зовут меня.

Ответ: Зима

Можно вспомнить и приметы зимы.

Если зимой снег ложится ровно, сей весной гуще; ложится грядками, надувается — сей реже. Большой иней, бугры снега, глубоко промерзшая земля — к урожаю. Вороны и галки садятся на полдень носами — к теплу. Зимой много больших сосулек — к урожаю овощей. Снегирь под окном зимой чирикает — к оттепели. Кошка на печи — к стуже; кошка на полу — к теплу. Если зимой сухо и холодно, летом сухо и жарко. Снежный буран днем предвещает мороз ночью. Снежная зима предвещает хороший рост трав. Снегирь зимою поёт на снег, вьюгу и слякоть. Зимой сухо и холодно — летом сухо и жарко. Снежные хлопья крупные — будет оттепель. Сильно блестят зимою звёзды — к морозу. Лед почернел, лес шумит — жди оттепель. Воробьи дружно чирикают — к теплу. Ночью иней — днем снега не выпадет. Если зимой вьюги — летом ненастье. Лед сильно трещит — будет мороз. Зима снежная — лето дождливое. Если зимою иней — летом роса. Изморозь — предвестник снега. Зима морозная — лето жаркое.

Хочется обратить внимание родителей на побуждение к двигательной активности во время всей прогулки. Зима пора снеговиков и снежных городков. Слепите снеговика или постройте снежный городок, снежную горку.

Во дворе катали ком,

Шляпа старая на нем.

Нос приделали, и вмиг

Получился …

Ответ: Снеговик

Маленькая физзарядка на свежем воздухе понравится детям.

Раз – рука, два – рука.

Лепим мы снеговика.

Три-четыре, три-четыре,

Нарисуем рот по шире.

Пять – найдём морковь для носа

Угольки найдём для глаз.

Шесть – наденем шляпу косо,

Пусть смеётся он у нас.

Игру «Снежки» можно организовать позвав еще детей. Интересно будет детям играть в игру «Замри».

Игра «Замри»

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Качаем головой,

Мы руки поднимаем,

Потом их опускаем,

Мы руки подаём

И бегаем кругом.

Раз, два, три, снежные комочки замри!

Детям особенно понравится то что и вы сами будете с ними играть. Получая при этом заряд бодрости и прекрасное настроение. Дети долго будет вспоминать те минутки задорной игры. И напоследок маленький совет:

Чаще проводите время со своими детьми, они так нуждаются в вас!

воспитатель: Тишкова Т.Д.