Консультация для родителей «Пальчиковые игры в жизни дошкольников»

Консультация для родителей «Пальчиковые игры в жизни дошкольников»
Пичугина Екатерина
Консультация для родителей «Пальчиковые игры в жизни дошкольников»
В жизни каждого человека дошкольное детство занимает незначительный период – это первые семь лет. Но их влияние очень велико. В этот жизненный отрезок дошкольники развиваются как никогда бурно и стремительно. Особенно подвергается изменениям мелкая моторика кисти руки ребенка. А что же собой представляет мелкая моторика? Как отмечают физиологи, это движение мелких мышц кистей рук. Значимость ее в том, что, в коре головного мозга человека моторные центры речи и пальцев находятся рядом, отсюда, развивая речь и заинтересовывая моторику пальцев, мы передаем импульсы в речевые центры, что и инициирует речь. Благоприятное влияние развития мелкой моторики на формирование детской речи отмечали такие ученые, как Л. С. Выготский, Л. С. Волкова, М. И. Кольцова. Нужно отметить, что достижения мелкой моторики рук ребенка оказывают влияние не только на речь, но и на его развитие в целом, на интеллектуальные способности. Так как наукой подтверждено, что одним из факторов нормального физического и нервно психического развития ребенка представляет собой развитие руки или, другими словами, мелкой моторики.
А в нынешнем мире, с его доступными игрушками и изобилием бытовой техники, пальчики дошкольников приобретают все меньше полезной работы. И здесь на выручку приходят пальчиковые игры. Так как в жизни каждого дошкольника ключевым словом является игра. Именно играя, ребенок накапливает необходимый жизненный опыт. Как говорил В. А. Сухомлинский, игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности. Пальчиковые игры очень эмоциональные и захватывающие. Они увлекают детей своей театрализацией и предусматривают наличие ситуации успеха.
По определению Е. Борисовой, пальчиковая игра – это инсценировка в воображаемой ситуации каких – либо рифмованных историй, стихов и сказок при помощи пальцев рук, отражающих реальности окружающего мира. Наличие воображаемой ситуации или сюжета дифференцирует такие понятия как «пальчиковые игры» и «пальчиковые упражнения». Пальчиковые игры хорошо раскрыты в литературе работами О. И. Крупенчук, И. Лопухиной, Н. С. Рузиной, Н. В. Новотворцевой и др. Эти игры можно разделить на 2 группы:
• игровой фольклор – потешки, забавы, прибаутки, обращенные к детям младенческого и раннего возраста;
• игры с правилами для детей постарше.
Игровой фольклор хорошо знаком многим родителям: «Ладушки», «Сорока – Белобока», «Коза – Рогатая» и др. Их воздействие до сих пор недостаточно осознанно взрослыми. Многие видят в них развлекательное, а не развивающее значение.
Для детей постарше характерна развернутость движений во время игры. Они показывают с помощью пальцев различные предметы, птиц, животных. Также пытаются придумать новые образы и движения, которые важны для формирования чувства уверенности, ловкости, мышления и воображения. Большими помощниками здесь могут быть: пальчиковый театр, театр теней, пальчиковые игры со скороговорками и стихами. Но здесь важна кропотливая совместная работа детей и взрослых.
Обобщая, хочется сказать, что пальчиковая игра – это театр и его актеры вокруг и рядом с нами. Играя, дети задействуют моторику рук, тем самым вырабатывают такие умения как ловкость, управлять своими движениями и концентрировать внимание на одном виде деятельности, а ритм и рифма являются для детей чем – то утешающим и успокаивающим.
Использование пальчиковых игр в ДОУ велико. Их используют во всех режимных моментах. Также они не заменимы в работе логопеда. Но, конечно же, хочется отметить, насколько важна помощь родителей в проведении пальчиковых игр, способствующих более успешному развитию мелкой моторики. Ведь играя, мы общаемся с близким человеком: мы обнимаем, трогаем ладошку, поглаживаем, теребим, щекочим, — а это приносит ребенку массу необходимых для его эмоционального и интеллектуального развития впечатлений. Из-за различных проблем, загруженности на работе у нас мало времени на общение с детьми, а в пальчиковые игры можно играть везде – в автобусе, по дороге в детский сад или домой, на кухне, пока мама готовит ужин и т. д. Главное, было бы желание!
Воспитатель: Пичугина Е. А.