Консультация для родителей. Математика – это увлекательно!

Как только ваш малыш свободно заговорил и научился крепко держать в руках ложку и совок, он попадает в увлекательную страну – математику! Ведь его окружает мир с разнообразием цветов, форм, размеров, количества. Учите детей думать и выражать свои мысли, пополняйте словарный запас математическими терминами. Постепенно математический язык станет для ребенка естественной частью родного языка. Помогайте малышу тренировать свои руки, голову, смекалку. Предлагаем вам опыт такой подготовки. Итак…

Считаем. Самое главное – не заучить «по-попугайски числа». Ребенок должен понять принцип счета. Можно использовать любой материал: чашки, яблоки, кубики, хоть конфеты. У меня «одна» конфета, а в вазочке – «много». У меня 2 руки,  2 глаза, 1 рот, а пальцев «много».

Познаем. Познавая и изучая окружающий мир: узнаем цвет (красный, синий, желтый, зеленый). Форму предметов (шар, куб, кирпичик, призма). Форму геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник). Размер (большой, маленький, длинный, короткий). Цвет нужно обязательно увидеть. Малыш может не знать цвета, но видеть, что   бант и платье, одинаковые по цвету, а носки и платье – разные. Затем изучаем названия цветов. Изучая формы, их можно увидеть, потрогать, нарисовать, назвать.

Сравниваем. Важнейшее математическое умение, которое прекрасно сочетается с детской любознательностью: что больше, что длиннее, а что короче. Для сравнения совсем не обязательно ни считать, ни измерять предметы!

Что больше? Сложили две палочки друг с другом, (только аккуратно), конец с концом. И смотрим — которая «вылезла» — та больше (длиннее). А которая «спряталась» — та меньше (короче). Вставили одно ведерко в другое, которое внутри – меньше, а которое снаружи – больше. Сравниваем только однородные предметы. Утки большие, а утята маленькие. Красные ленты длиннее, а синие короче. Этот кирпичик такой же большой и красный.

Чего больше?

 Это сравнение количества предметов в различных множествах. Для начала вырежем откуда-нибудь несколько нарисованных чашек и блюдец или достанем из буфета настоящие.  Потом ставим чашки на блюдца: что без пары осталось, того и больше. А что «все занято» — того  меньше.  И так — на самых разных предметах. Угостим зайчиков морковками. Подарим куклам цветы. Посадим гостей на стулья. Нужно, чтобы наш «математик» очень четко осознал. Кроме «меньше» и «больше», бывает и «поровну».  Елочек «столько» «сколько» грибков.  

Так что, дорогие родители и прочие родственники – не бойтесь математики. Чем раньше начнете, естественней и безболезненней она войдет в жизнь ребенка, и не будет вызывать ни страхов, ни стрессов.

Подготовила воспитатель Гаврилова М.В.