Консультации для родителей от музыкальных руководителей.

Музыкальные игры с детьми дома

Одним из неотъемлемых элементов формирования личности ребёнка дошкольного возраста является музыкальное воспитание. Хорошо, когда оно осуществляется не только в детском саду, но и дома, в семье. Один из вариантов домашнего музыкального развития — это музыкальные игры. Сама музыка, её восприятие, выполняемые движения, исполнение любимых песен развивают музыкальный слух детей, учат чувствовать ритм и в совершенстве управлять своим телом. Немаловажным является то, что домашнее музицирование способствует творческому развитию ребёнка, его раскрепощению через самовыражение. А главное, надолго создаёт положительный эмоциональный настрой всей семье, который так необходим взрослым в нашем современном мире, и без которого невозможно гармоничное развитие личности малыша. Ведь что может быть интереснее и веселее, чем занимательная игра с любимой мамой? Или вместе с мамой и папой? А как будет здорово, если к игре присоединятся и бабушка с дедушкой?!

Таким образом мы видим несомненную пользу домашнего музицирования с детьми. Дети часто воспринимают веселые музыкальные игры как некое вознаграждение, поэтому их можно использовать, к примеру, в качестве отвлекающего или успокаивающего фактора. Нельзя не заметить и обучающие моменты:

•Ребёнок тренирует речь и память, так как подобного рода игровая деятельность требует предварительного выучивания текста песни.

•Дисциплинируют детей наличие правил, присутствующих в большинстве музыкальных игр и их исполнения.

•Развивается образное мышление ребёнка, так как в процессе игры приходится «вживаться» в ту или иную роль (быть паучком, лисичкой, зайчиком, цветочком,морской волной и т.д.)

•Малыш становится более внимательными и сконцентрированным, когда учится слушать и слышать музыку.

•Развиваются ладовое и музыкально-ритмическое чувства, а также взаимосвязь между ними, при выполнении движений в такт музыке.

Особенности организации музыкальных игр для детей:

Разнообразие мультимедийных средств на сегодняшний день существенно упрощают организацию музыкальных игр в домашних условиях. Подобрать игру также легко. Родителям важно учитывать следующие моменты:

•Прежде чем приступить к самой игре, нужно выучить текст песни вместе с ребенком.

•Тема игры и ее содержание должны быть близкими малышу, соответствовать его представлению об окружающем мире, а также иметь воспитывающий момент.

Маленькому ребёнку будет сложно совмещать пение с движениями, поэтому для малышей следует подбирать игры, в которых они будут медленными или чередующимися с пением.

Варианты музыкальных игр с детьми:

На просторах интернета сегодня можно найти огромное количество детских музыкальных игр. Также, можно придумывать их самим или вместе с детьми, основываясь на особенностях организации, всё зависит от Вашей фантазии.

Игра «Громко — тихо запоём»

Цель игры: Развитие динамического слуха, внимания.

Ход игры: Игровым материалом может быть любая игрушка. Ребёнку предлагается выйти на время из комнаты. Взрослый прячет игрушку. Задача ребёнка найти её, руководствуясь силой звучания песенки, которую начинает петь взрослый. При этом громкость звучания усиливается по мере приближения к игрушке или ослабляется по мере удаления от неё. Затем взрослый и ребёнок меняются ролями.

Игра «Научи матрёшек танцевать»

Цель игры: Развитие чувства ритма.

Ход игры: Вам понадобятся две матрёшки большая и маленькая. Взрослый отстукивает большой матрёшкой несложный ритмический рисунок, предлагая ребёнку воспроизвести его. Затем образец ритма для повторения может задавать ребёнок взрослому.

Игра «Угадай песенку»

Цель игры: Развитие чувства ритма, музыкальной памяти.

Ход игры: Играть в эту игру можно при любом удобном случае. Задумайте какую-либо хорошо известную Вашему ребёнку песенку, и прохлопайте её ритм. Пусть он угадает песню, а затем загадает свою. Но не забывайте, что ребёнку 4-6 лет трудно удержать в памяти большой отрывок мелодии. Поэтому в игре загадывайте только припев песенки, вернее, всего несколько строчек.

Игра «Сочиняем мелодию»

Цель игры: Развитие музыкального слуха, чувства ритма, творческих способностей.

Ход игры:  Вам понадобятся несколько одинаковых сосудов, например, бутылки и металлическая ложка. Предложите ребёнку набрать в бутылки различное количество воды и выстроить их по звуку. То есть, бутылки, которые звучат низким звуком – слева, которые звучат высоким – справа. Поверьте, ребёнку будет очень интересно этим заняться. Потом можно попробовать соединять звуки и выстраивать какую-либо простую мелодию. Сначала сочините что-то Вы, а затем предложите ребёнку.

Чем чаще Вы будете играть в эту игру, тем быстрее можно будет её усложнять — добавлять больше бутылок, или комбинировать звуки бутылок, например, с колокольчиками.

Фантазируйте, играйте, сочиняйте, и у Вас обязательно получится замечательное, весёлое и полезное времяпровождение, и продуктивное общение с Вашим ребёнком.

музыкальный руководитель : Шевченко Наталья Анатольевна.