«Консультативный пункт «Аист»

Специально для Вас, на базе нашего детского сада, работает Консультационный пункт по оказанию психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям с детьми дошкольного возраста.

Целью деятельности консультационного центра является повышение доступности и качества дошкольного образования через оказание консультативной помощи родителям дошкольников.

Консультационный пункт реализует следующие задачи:

  • оказание методической, психолого-педагогической и консультативной помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста в форме семейного воспитания, а также родителям (законным представителям),  чьи дети обучаются в образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного  образования; 
  • повышение педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет, преимущественно не посещающих ДОУ Пограничного района, в том числе детей с ОВЗ;
  • оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения  и обеспечение равных стартовых возможностей при поступлении в школу;
  • ознакомление родителей с новыми информационными технологиями в воспитании и обучении детей.

Информация о Консультационном пункте

Мы находимся по адресу:   пгт. Пограничный, ул. Советская, 72, МБДОУ «Детский сад №1»

Руководитель: Матвеева Наталья Валерьевна

Контактный телефон: 8-42345-21435

Основными формами деятельности консультационного пункта являются:

  • индивидуальные и групповые консультации для родителей дошкольников, в том числе через средства массовой информации;
  • групповые и индивидуальные коррекционно-развивающие занятия для дошкольников;
  • семинары и иные формы работы с родителями (в очной идистанционной форме). 

Обратившись к нам, Вы получите бесплатную помощь специалистов: старшего воспитателя, воспитателя, музыкального руководителя.

Для записи на консультацию Вам необходимо скачать  и заполнить бланк обращения и отправить его на электронный адрес:1dou1@pogranichny.org, сотрудники нашего детского сада обязательно свяжутся с Вами и назначат дату консультации.

Если у Вас нет возможности посетить наш консультационный пункт, то можете получить помощь специалистов в дистанционной форме (через электронную почту заявителя).

         Порядок оказания помощи в дистанционной форме

После получения Вашей анкеты специалисты Консультативного пункта подготовят консультацию и отправят её по адресу электронной почты, указанному в анкете.

Также можно задать интересующие Вас вопросы по телефону: 8-42345-21435, и специалисты предоставят информацию на сайте детского сада. 

С консультациями по вопросам воспитания и обучения детей дошкольного возраста можно познакомиться в рубрике «Родителям на заметку».

Свои вопросы по воспитанию и обучению детей вы можете задать на странице сайта «Обратная связь» и на них обязательно ответят!

Также можно поучаствовать с детьми в конкурсах в рубрике «Конкурсы».

Уважаемые родители, помните, что наш сайт создан в первую очередь для вас и путешествуя по страницам сайта, вы найдёте много полезной и актуальной информации!

Алгоритм действийпри зачислении ребёнка на консультацию  в Консультационный пункт 

  1. Родитель (законный представитель) заполняет бланк обращения (запроса):
  2. Родитель (законный представитель) пишет заявление на оказание консультативной помощи:
  3. Заполняет согласие на обработку персональных данных.
  4. Родитель (законный представитель) и руководитель Консультационного пункта в лице заведующего, заключают договор о сотрудничестве:
  5. Координатор  Консультативного пункта заполняет журнал предварительной записи родителей (законных представителей) на консультацию, руководствуясь бланком обращения, и назначает время консультации, извещая об этом родителей (законных представителей) и сотрудников Консультационного пункта.
  6. Сотрудники Консультационного пункта, при первичном посещении, проводят первичную диагностику ребёнка, с целью выявления проблемы, а также оказывают консультативную помощь родителям (законным представителям) по заявленной проблеме в бланке – обращении, о чём вносят запись в журнал оказания методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи.
  7. Сотрудники Консультационного пункта заполняют индивидуальный маршрут сопровождения ребёнка. 

После первичной диагностики сотрудники Консультационного пункта имеют право порекомендовать родителям посещение других специалистов, известив при этом координатора, который назначает время консультации.

  1. При первичном обращении родители (законные представители) обязаны предоставить ксерокопии:

— свидетельство о рождении ребёнка;

— паспорт родителя (законного представителя) (лицевая сторона и прописка) ;

— индивидуальную программу реабилитации или абилитазации ребёнка – инвалида, выдаваемую Федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (в случае установления статуса «ребёнок-инвалид»);

— заключение и рекомендации ПМПк Пограничного района (в случае установления статуса «ребёнок с ОВЗ»);

— данные, подтверждающие законность представления прав ребёнка,  в случае если заявитель является опекуном ребенка, оставшегося без попечения родителей  (акт органа опеки и попечительства о назначении лица опекуном);

— справка о регистрации места жительства ребёнка.