Конспект НОД в средней группе по художественно-эстетическому развитию (нетрадиционное рисование) «Разноцветные бабочки».

Программное содержание: систематизировать знания детей о признаках лета, сезонных изменениях в живой и неживой природе, о насекомых, закрепить умение давать определение предмету (бабочкам). Развивать интерес к нетрадиционным техникам в рисовании (техники рисования ватной палочкой по контуру) . Закрепить умение пользоваться образцом при создании самостоятельной работы. Воспитывать интерес к декоративному рисованию, эстетический вкус, творческое воображение, развивать мышление.
Оборудование и материалы:
 Конверт с загадками;
Салфетка, гуашь разного цвета, ватная палочка ( 4 – 6 штук);
Контурное изображение бабочек с узорами на крыльях;

Сказочная бабочка;

 Иллюстрации с изображением разных бабочек.
Предварительная работа

1) Рассматривание иллюстраций и фотографий, изображающих природу весной;
2) Рассматривание тематических альбомов «Насекомые», «Бабочки»;
3) Беседы о насекомых, лете;
4) Загадывание загадок о насекомых, чтение художественных произведений о лете, стихотворений о бабочках;
5) Наблюдение за бабочками на прогулке;
6) Раскрашивание и рисование бабочек в свободной деятельности
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад пришло письмо, для детей нашей группы. Интересно, кто мог нам его прислать? (предположения детей). Хотите узнать, кто написал нам письмо и что лежит в конверте?
Открывает конверт и читает загадку:

Долгожданная пора!
Детвора кричит: Ура!
Что ж за радость это?
Наступило …

(Лето)

Воспитатель: Почему вы так решили? (Ответы детей). А что еще происходит летом?
Ответы детей

Воспитатель: Ребята, а каких насекомых вы знаете? ( Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, ребята, вы очень наблюдательные. Ой, а в конверте еще что-то есть! Отгадайте, что это:
Она ярка, красива,
Изящна, легкокрыла.
Сама похожа на цветок
И любит пить цветочный сок. (Бабочка)

(воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрации «Бабочки»)
Воспитатель: Кого мы рассмотрели, ребята? (разноцветных бабочек) Как можно назвать бабочек, какие они? ( яркие, красочные, разноцветные, сказочные, легкие, прекрасные, изящные и т.п.) Посмотрите внимательно, чем они похожи, что общего есть у всех бабочек? 
Ответы детей (у них есть усики, туловище, 4 крылышка, шесть лапок и т.д.)
Воспитатель: Да, у всех бабочек сходное строение, а чем же бабочки отличаются? ( Ответы детей: формой и цветом крыльев, узорами на крыльях, величиной).
Воспитатель: Вот какие чудесные бабочки! Они такие разноцветные, как цветочки, с яркими узорами на крылышках. Они порхают над полянкой и радуются солнышку. Все бабочки очень любят летать. Давайте и мы с вами ненадолго превратимся в прекрасных бабочек.( проводится физминутка).
Утром бабочка проснулась,
потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
два – изящно покружилась,
Три нагнулась и присела,
на четыре улетела.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая необычная бабочка к нам прилетела! (дети рассматривают бабочку). Так вот оказывается, кто нам письмо прислал. Ребята, но нашей бабочке почему-то очень грустно, наверное что-то произошло. Кажется бабочка хочет мне что-то рассказать. (Воспитатель делает вид, что слушает рассказ бабочки). Воспитатель: Ребята, бабочка рассказала мне, что у нее есть замечательные подружки, но на крылышках у них нет красивых и ярких узоров, поэтому они грустят, а нашей гостье очень хотелось бы, чтобы они веселились и вместе с ней летали на цветочные полянки за вкусным нектаром.  Ребята, а мы сможем помочь бабочкам? А как мы это сделаем? (Ответы детей: украсим крылья разноцветными узорами).

Я покажу вам, как при помощи ватной палочки можно сделать необыкновенно красивые  узоры. (Показ воспитателя с объяснением: Берем ватную палочку, обмакиваем ее в краску и ставим точки по контуру рисунка. Чтобы отпечатки получились ровными и круглыми, ватную палочку необходимо держать строго вертикально и прижимать к листу с достаточным нажимом. Сначала разукрашиваем узоры на левых крылышках. Узор на крылышках симметричный, поэтому узоры на правых крылышках разукрашиваем теми же цветами.)

Всем понятно, как нужно рисовать? Перед началом работы разомнем наши пальчики: Пальчиковая гимнастика «Бабочка»
Кисти рук расположить горизонтально. Скрестить большие пальцы.
Махи кистями рук, изображая крылышки бабочки.
Ах, красавица, какая-
Эта бабочка большая!
Над цветами полетала-
И мгновенно вдруг пропала.
(Упражнение повторить 2 раза)
Воспитатель: садитесь за столы, приступайте к работе. (дети самостоятельно выполняют все действия (при необходимости воспитатель оказывает помощь детям , в случае затруднения предлагает воспользоваться образцом , поощряет проявление творческой инициативы у детей, одобряет интересные задумки).

 Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие красивые бабочки у нас получились,  давайте отправим наших бабочек порезвиться и повеселиться на полянку. ( Дети берут бабочек, выходят на импровизационную полянку.)

Подвижная игра «Бабочки на лугу»

Бабочки летают, ведущий ходит по лугу  и говорит слова:

На лужайке, на лугу

Бабочки летали.

Всех увидеть я смогу,

Всех я посчитаю!

Раз, два, три, четыре, пять,

Буду бабочек считать:

Кто на лепесточке,

На аленьком цветочке.

Ты замри, не шевелись,

И в цветочек превратись!

(дети приседают и замирают)

Ведущий: вот полянка, вот цветы, где же бабочки мои? (ищет бабочек) Когда кто-нибудь зашевелится говорит:

Вот где бабочки мои,

На травку опустились,

В цветочки превратились,

Все скорей ко мне летите,

Крылышки мне покажите.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие красивые и разные у нас получились бабочки, нет ни одной похожей.  Я очень рада за вас – вы все старались, были активные, внимательные и дружные.

 Чем мы с вами сегодня занимались? Какое доброе дело мы сделали? Вам понравилось рисовать ватными палочками?  Давайте наших бабочек отправим на выставку, чтобы все смогли полюбоваться вашей работой. (оформляется выставка работ)

 

Гадеева И.Г.