Когда у ребёнка формируется совесть.

Считается что до пяти лет детям чуждо это понятие. Они смотрят на мир исключительно со своей стороны.

Малыш может запомнить правила хорошего тона и выучить, где добро, а где зло, но само понимание, что такое совесть приходит несколько позже.

Совесть, как личное качество может возникнуть только благодаря воспитанию родителей, которые закладывают в ребенке ценности и моральные нормы, приемлемые в обществе и в собственной семье. И лишь к одиннадцати годам мозг ребенка настолько развит, что позволяет приобрести собственные ценности и делать выбор. На основе личных качеств и формируется понятие совести.

Конечно, можно и маленького ребенка трех лет научить сопереживать товарищу, который больно ударился. Он может даже отреагировать слезами, но это всего лишь реакция, которой вы его обучили, а не настоящее чувство.

Чтобы помочь ребенку разобраться в том, что такое совесть, на это состояние нужно обращать внимание ребенка. Начать можно с книжек, где все полярно — есть четко выраженное «хорошо» и такое же явное «плохо». Прочитав подходящую для разговора о совести книжку, следует обсудить ее с ребенком: «Главному герою стыдно… Он даже покраснел, … Как думаешь, почему?

Почему это так важно? Да потому, что дети берут с родителей пример

во всем. И если ребенок посчитает, что у его мамы и папы нет совести, то, скорее всего, решит, что и ему она тоже ни к чему.

По страницам интернета подготовила воспитатель Гаврилова М.В.