Как я использую наглядность на занятиях по математике

Формирование элементарных математических представлений у дошкольников требует системы и последовательности. В детском саду  я обучаю детей  счету, даю представление о числе, знакомлю с арифметическими действиями. Учу измерять с помощью условной мерки длину предметов, ширину, высоту, учу сравнивать путем наложения. Так как дети уже знают цифры, знакомлю со знаками (+), (-), (=) и с помощью цифр и этих знаков решаем примеры и задачи, что очень нужно для подготовки детей к школе.
Учу делить предметы на две и четыре части, дети сравнивают , что больше, что меньше.
С помощью геометрических фигур учу ориентироваться на листе бумаги, запоминать, где какие фигуры расположены и сколько.
Для развития интереса к математическим занятиям, часто применяю игровые моменты, особенно на закреплении пройденного, «Кто запомнит сколько геометрических фигур», «Что изменилось?», «Кто знает, дальше считает.» и др.


Использую в работе пеналы с геометрическими фигурами, цифры и знаки, мелкие игрушки, условные мерки, наборы плоских изображений для фланелеграфа и наборного полотна.
Часто провожу физкультминутки на наглядном материале, с помощью карточек дети выполняют определенное количество движений, например: сколько точек будет в круге, столько раз поднимем руки, сколько елочек зеленых, столько выполним наклонов и тд. Дети должны не только отдыхать выполняя физкультминутку, но и быть внимательными, посчитать сколько предметов, а потом только выполнять, внимание и опять же счет.
Много занятий посвящаю работе в тетрадях, учу считать клеточки, рисовать квадраты со стороной 1, 2, 3 клетки, отступая один от другого определенное количество клеточек; вписывать квадрат в круг, а в прямоугольник овал.

Воспитатель И.Г.Гадеева