«Как мы в музей ходили»

  

Роль музеев в современном обществе, в воспитании гармоничной личности становится всё более значимой и весомой. Сегодня сформировалось даже целое понятие – музейная педагогика. Её неотъемлемой частью является знакомство с культурой и историей детей не только школьного, но и дошкольного возраста. В теплый летний день 20 июля подготовительные к школе группы «Почемучки», «Непоседы», посетили историко-краеведческий музей. Для наших ребят это был первый поход с группой в музей. Никто не знал, что ждало их внутри здания, все были в ожидании, нетерпении увидеть всё поскорей. Ведь в детском саду дети посещали мини- музей «малая Родина», там мы много беседовали о родном крае, посёлке, о летописи детского сада, говорили, как раньше жили люди, о быте, обычаях в старину, приметах, и многом другом. Войдя в музей нас, встретил замечательный экскурсовод Зоя Павловна Арбузова. Обзор музея мы начали с выставки  «Чудо своими руками». Дети с интересом рассматривали, задавали вопросы и отвечали на вопросы экскурсовода.

 

 

 

    Зоя Павловна в доступной форме рассказала, об истории возникновения нашего посёлка. Мы познакомились с орудием труда наших предков, что вызвало у детей огромный интерес, с одеждой, которую носили в прошлом веке и как её шили, с предметами быта. Так же экскурсовод рассказала какие были дома, из чего сделаны, о русской печке, что готовили.

 

Ребята с интересом и удовольствием слушали экскурсовода и переходили из одного зала в другой. Следуя за экскурсоводом, мы оказались на выставке «Дикие животные». С большим интересом дошколята слушали рассказ о косуле, волке, лисице, рыси, медведе. А ещё дети познакомились с птицами нашего края. Дети задавали вопросы, рассуждали и отвечали на вопросы Зои Павловны.

 

Прежде чем, попрощаться экскурсию Зоя Павловна организовала игру с вручением угощений для ребят.

Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По возвращению в детский сад детей переполняли эмоции восхищения от экскурсии. Мы думаем что, они поделятся своими впечатлениями со своими родителями.

Старший воспитатель Л.И.Лишавская