Итоги адаптационного периода в младших группах в 2016 году.

24 августа в МБ ДОУ «Детский сад №1» подведены итоги адаптационного периода в младших группах в  2016 году. 

Летом  2016 года в детский сад поступило детей- 31 . Длительность адаптационного периода составила  в среднем 1-1,5 месяца, в пределах средней степени. 60% детей с лёгкой степенью адаптации к детскому саду. Летом для родителей оформлялись  в группах папки-консультации: «Адаптация ребенка к  ДОУ» «Адаптация детей к новым условиям», «Осторожно — солнце» ,«Летний отдых», «О летнем отдыхе детей»,«О летнем отдыхе детей в ДОУ», и др.. У воспитателей имеется материал по адаптации ребенка к поступлению в ДОУ: памятки, методические рекомендации, консультации по организации режима дня в период адаптации,  значимые  консультации размещены на сайте   dou1.vospitatel@mail.ru  для родителей: «Советы родителям по адаптации  ребенка к детскому саду» — Атуева О.В.,«Адаптация ребенка к ДОУ», «Адаптация ребенка к детскому саду  и его здоровье» -Шумкова Е.В., « Памятка по формированию навыков самообслуживания», «Типичные ошибки родителей в период адаптации», «Укусы насекомых» — Гаврилова М.В., «Подготовка детей к поступлению в ДОУ и прогнозирование адаптации к нему»- Коваленко Г.Н.. Большую работу провели в адаптационный период воспитатели: Атуева О.В.,Гаврилова М.В.,Шумкова Е.В.и помощники воспитателей: Дабижа Л.М., Харютина С.С,  Аверясова  Т.А.  По характеристикам воспитателей, по наблюдениям  старшего воспитателя можно сделать вывод, что адаптация завершилась в срок в легкой и средней степени. К концу адаптационного периода, в   группах создана комфортная атмосфера для детей.

Ожидаемые результаты:

  • Благоприятный адаптационный период детей 2-3 лет.
  • Снижение заболеваемости у детей в период адаптации к детскому саду.
  • Привлечение родителей детей раннего дошкольного возраста к осознанному воспитанию своих детей, совместно с медико-педагогической службой ДОУ.
  • Повышение психолого-педагогической компетенции родителей в вопросах воспитания, обучения и развития детей раннего возраста в период адаптации.
  • Становление партнёрских, доверительных отношений между ДОУ и семьями воспитанников.

Старший воспитатель

Г.Н.Коваленко