Инновационные технологии в детском саду.

22 апреля прошёл районный семинар на тему «Проектная деятельность в детском саду». Педагоги дошкольного образования с интересом обсуждали и высказывали своё мнение по внедрению в практику инновационной технологии «Проектная деятельность». Сообщение на тему «Проектный метод как способ реализации образовательных программ ДОУ» сделала воспитатель Елена Валентиновна Шумкова.

DSC01205

 

Заслушали доклад — презентацию Ольги Вячеславовны Атуевой «Проектный метод в ДОУ и его значение в формировании ключевых компетентностей дошкольников».

DSC01180

 

Презентацию своего проекта  представила воспитатель Татьяна Александровна Тарасова. Тема проекта «Русские народные сказки». Цель проекта: развитие речи и творческих способностей детей на основе ознакомления с русскими народными сказками. в заключении Татьяна Александровна с воспитанниками старшей группы показали драматизацию сказки «Колобок».

DSC01191

 

Презентацию проекта «Сказки А.С.Пушкина» представила воспитатель Екатерина Андреевна Пичугина. Цель проекта: ›создание условий для приобщения детей старшего дошкольного возраста к русской классической литературе посредством знакомства с творчеством А.С. Пушкина. В заключении Екатерина Андреевна провела викторину с детьми подготовительной к школе группы «Непоседы». Ребята активно с большим интересом отвечали на вопросы викторины и показали знания о творчестве великого писателя.

DSC01194

 

Интересный проект «Кто такой бурый медведь» представила Дарья Лишавская под руководством воспитателя высшей квалификационной категории Елены Валерьевны Бурмы. Используя слайды  Даша рассказала о жизни бурого медведя в природе и как медведь дружит с человеком.

DSC01195DSC01199

 

 

 

 

 

 

 

За круглым столом педагоги  обменивались опытом работы над проектами.

DSC01181

Федеральные государственные  образовательные стандарты  требуют от нас изменения подходов к осуществлению образовательной деятельности. Обучение детей носит комплексно – тематический характер,  основой которого является событийность окружающей действительности. Для  реализации  данной проблемы   существует метод проектов. В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков детей, педагогов, родителей, умение их ориентироваться в информационном пространстве, организовывать процесс познания, который должен завершиться реальным результатом. Этот результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной, практической жизни.Основной особенностью проектного метода является возможность интеграции содержания разных областей в единое целое. Коллеги выразили благодарность за организацию семинара коллективу детского сада.

и.о. старшего воспитателя Л.И.Лишавская

 

.