Закаливание детей в летний оздоровительный период

Закаливание прекрасное и доступное средство профилактики заболеваний и укрепления здоровья важно вообще, а для дошкольников — тем более из-за функциональной незрелости их органов и систем.
Закаливание — мощное оздоровительное средство, которое в 2 — 4 раза снижает число простудных заболеваний. Оно оказывает общеукрепляющее воздействие на организм, повышает тонус центральной нервной системы, устойчивость к воздействию постоянно изменяющихся условий внешней среды, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ.
Закаливание не лечит, а предупреждает болезнь, и в этом его важнейшая профилактическая роль.
Закаливанием организма можно заняться в любом возрасте. Но для детишек раннего возраста это особенно важно: закаливание помогает деткам выработать адекватную реакцию на различные воздействия окружающей среды и повысить сопротивляемость организма всяческим заболеваниям. Методик закаливания детей существует много. Для того чтобы не навредить здоровью малыша, следует проконсультироваться с педиатром, ибо необходимо учитывать не только возраст и физическое развитие ребенка, но и состояние его здоровья на период начала закаливания. Наиболее благоприятный сезон для начала оздоровительных процедур – лето.
Начало процедур только на фоне полного здоровья.
Основные закаливающие способы доступны всем — это воздух, вода и солнце.
Правила закаливания детей:
— закаливающие процедуры необходимо проводить систематически;
— сочетайте их с физическими упражнениями и массажем;
— увеличивайте время проведения процедуры постепенно, начиная от нескольких минут;
— одежда и обувь ребенка должны соответствовать температуре воздуха, быть из натуральных материалов;
— лучше всего проводить закаливающие процедуры в форме игры и развлечения.
Самый простой способ закаливания — воздушные ванны:
— летом прогулки должны составлять минимум 3—4 часа утром и вечером;
— выходя на прогулку, не слишком укутывайте ребенка;
— очень полезны прогулки после грозы, когда воздух насыщен озоном;
— детская комната должна регулярно проветриваться в отсутствие ребенка.
Световоздушные ванны особенно рекомендованы детям с ослабленным организмом. Каждую световоздушную ванну лучше всего заканчивать водной процедурой.
Начинают воздушные ванны при температуре комфорта, постепенно снижая ее в разумных пределах: не ниже +17°С и не выше +26°С, чтобы избежать переохлаждения и перегревания малыша. Эффективность процедур зависит не только от температуры воздуха, длительности воздушных ванн, но и от площади открытых поверхностей тела.
Дети после недельного курса световоздушных ванн могут начать принимать солнечные ванны.
Солнечные ванны — это не лежание на пляже.
Простая прогулка в солнечный день сможет насытить организм витамином D.
Правила солнечного закаливания:
— ребенку не рекомендуется проводить на солнце больше двух часов подряд. За 20 минут до того как вы собираетесь выходить на улицу, нанесите солнцезащитный крем. Загорать ребёнок может лёжа, а ещё лучше во время игр и в движении;
— самое подходящее время — от 8 до 10 часов утра и после 17 часов вечера, послеполуденного солнца следует избегать;
— во время прогулок обязательно надевайте легкие головные уборы для предотвращения перегрева и солнечного удара.
Солнечные ванны в сочетании со световоздушными ваннами, а также водными процедурами оказывают прекрасное укрепляющее действие. Дети становятся устойчивее к гриппоподобным заболеваниям, нежели те ребята, которые мало загорали.
Процедуры водного закаливания:
— умывание прохладной водой, мытье рук водой с постепенно снижаемой температурой. Чистка зубов прохладной водой защитит от кариеса. Полоскание рта и горла после еды водой с постепенно снижаемой (на 1°С в неделю) температурой от 36°С до 22°С позволяет избежать ангин. Чистка зубов прохладной водой защитит от кариеса. Полоскание рта и горла после еды водой с постепенно снижаемой (на 1°С в неделю) температурой от 36°С до 22°С позволяет избежать ангин.
— гигиенические ванны с водой, по температуре приблизительно равной температуре тела человека;
— ванны для ног, обливание ног;
— общее обливание;
— контрастный душ;
— купание в открытых водоемах.
Начинать купаться в природных водоемах ребенку можно в тихую погоду без ветра, при температуре воздуха не ниже +25° и воды +23°. Лучшее время для начала купания — около полудня, когда прогреваются и вода и воздух, а контраст в температурах минимальный. Очень важна последовательная подготовка ребенка. Сначала — обтирание мокрым полотенцем, затем умывание прохладной водой, летний душ, а потом уже купание.
Если ребенок перекупался, его знобит, нужно быстро и энергично растереть ему тело мягким махровым полотенцем и дать выпить теплого чая.
Нужно серьезно отнестись к выбору водоемов для купания, поскольку многие из них могут оказаться очагами инфекции. Специалисты рекомендуют море, дикие чистые озера или реки. Беспроигрышный вариант — обзавестись дачным бассейном. Начинать посещать городской бассейн тоже лучше всего летом, чтобы к осени малыш имел возможность адаптироваться.
Эффективным для укрепления здоровья может быть и массаж стоп. Отличная закаливающая процедура — ходьба босиком по песку, гальке, дорожке или траве. Неровная поверхность будет воздействовать на множество нервных окончаний, что положительно повлияет на состояние различных органов и систем, прежде всего верхних дыхательных путей, защитит от плоскостопия. Не запрещайте ребенку получать этот естественный массаж, просто предварительно убедитесь в том, что нет осколков или других предметов, о которые можно пораниться. Специальная дорожка, предназначенная для массажа стоп, будет хорошим решением.
Закаливание ребенка в дошкольном возрасте принесет только пользу детскому организму, укрепит его иммунитет, общее самочувствие. Но только правильный выбор закаливающих процедур сможет укрепить здоровье малыша и не навредить. Чтобы подобрать индивидуальный вид и режим закаливания, следует получить консультацию педиатра. Нужно помнить, что закаливание ребенка потребует от родителей не только желания, но и терпения, и времени для систематичного проведения процедур.

Воспитатель И.В. Ситникова